Более 11 000 выпускников вузов ищут работу через службу занятости

На учете в службе занятости находится почти 14 000 выпускников, из них 11,6 тысячи получали образование в высших учебных заведениях.«В течение января-октября 2018 количество выпускников, которые получали услуги государственной службы занятости, составила 13,9 тысячи человек, в том числе 11,6 тысячи выпускников высших учебных заведений и 2,3 тысячи выпускников профессионально-технических учебных заведений», - отметили в службе занятости.
В частности, среди выпускников вузов треть училась в области социальных наук, бизнеса и права, 13% - имели инженерную специальность, по 12% - учились в области здравоохранения и гуманитарных наук, искусства.
Среди выпускников ПТУ 37% составляют квалифицированные рабочие с инструментом, 32% - работники сферы торговли и услуг.
Вместе с тем, в службе занятости сообщили, что в течение января-октября 2018 статус безработного имели 325,9 тысячи человек из числа молодежи (36% общего числа безработных), а пособие по безработице получали 242 000 молодых людей.
Отмечается, что 78% среди безработных в возрасте до 35 лет к регистрации в службе занятости имели профессиональный опыт. Из них 22% ранее работали в торговле и ремонте; 19% - в сфере государственного управления и обязательного социального страхования; 13% - в перерабатывающей промышленности; 10% - в сельском, лесном и рыбном хозяйстве. Остальные граждане по разным причинам не была занята более одного года или относилась к выпускникам учебных заведений разных типов, которые не имели профессионального опыта.
При содействии государственной службы занятости в январе-октябре 2018 нашли работу 262,2 тысячи молодых граждан, в частности, 58% из них были трудоустроены оперативно к получению статуса безработного.
Профориентационные услуги в этот период было охвачено 309,9 тысячи безработных из числа молодежи и 1 093,5 тыс. Человек, обучающихся в различных учебных заведениях.
 
«С целью максимального приближения профессиональных навыков граждан, ищущих работу с потребностями работодателей, расширение их компетенций и повышение конкурентности, государственной службой занятости в январе-октябре 2018 осуществлено профессиональное обучение по заказу работодателей 40,0 тыс. Безработных в возрасте до 35 лет» , - сообщили в КМЦЗ.
Кроме этого, общественных и других работ временного характера были привлечены 50 000 человек из числа молодежи. Работы организовывались в следующих направлениях: помощь семьям участников АТО, сопровождение инвалидов по зрению, работы на объектах социальной сферы, восстановление исторических памятников, мелиоративные работы, облесение земель, благоустройства мест захоронений, работы в архивах документации.
В службе занятости проинформировали, что на 1 ноября 2018 количество лиц из числа молодежи, которые имели статус безработного составила 90,8 тыс. Человек, что на 10,7 тыс. Человек (11%) меньше, чем на соответствующую дату прошлого года Помощь по безработице получали 65,8 тыс. Человек, что на 7,2 тыс. Человек (10%), меньше чем на соответствующую дату прошлого года.

С уважением
отдел информационной работы
Киевского городского центра занятости
т / ф 044/537 60 88
www.dcz.gov.ua/kie