За счет чего растут зарплаты врачей и учителей в Украине: объяснение Минфина

Зарплаты учителей и медиков в 2021 году, как заявлялось, выросли на 20%. Но на те же 20% выросла и минимальная зарплата – с 5 до 6 тыс. грн. То есть повышение коснулось всех бюджетников, но на самом деле у медиков и педагогов зарплаты выросли значительнее. В целом рост составляет 30% и 25% соответственно.

За счет чего это произошло, рассказал министр финансов Сергей Марченко в эксклюзивном интервью:

"Вся тарифная сетка рассчитывается от минимальной зарплаты. Ее рост приводит к повышению выплат по первому тарифному разряду и в процентном соотношении – по другим. Таким образом, повышаются зарплаты во всей системе. При этом у медиков и педагогов более высокий темп роста – за счет доплат. Медикам, к примеру, предусмотрены доплаты в связи с COVID-19. У них прирост – около 30%. А у педагогов зарплаты в текущем году вырастут в среднем на 25,5%. В этом году образовательная субвенция увеличилась на 19 млрд гривен. Таким образом, увеличились доходы около 400 тысяч учителей", – сказал Марченко.

Напомним, средняя зарплата в Украине снизилась в начала 2021 года до 12 337 грн. Падение по сравнению с декабрем составило 13%. Причиной традиционно стали сезонные факторы – в декабре на показатель влияют выплаты годовых премий, "13-й зарплаты" и т. д.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/enews/za-schet-chego-rastut-zarplaty-vrachey-i-uchiteley-v-ukraine-obyasnenie-minfina-1510556.html