Шахтеры анонсировали "штурм властных кабинетов" и протесты ради зарплат

Украинские шахтеры требуют повышения зарплат на 30% и своевременных выплат. С этими и другими требованиями на масштабную акцию протеста 30 марта выйдет трудовой коллектив предприятия "АрселорМиттал Кривой Рог".

Кроме того, на фоне сформировавшейся задолженности по зарплатам в отрасли готовят митинги и представители Профсоюза металлургов и горняков Украины. Об этом сообщил нардеп и председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец, отметив, что шахтеры продолжат "штурмовать властные кабинеты".

По его данным, общий зарплатный долг перед шахтерами достигает 1,8 млрд грн.

Лидеры профсоюза "ВостГОК" также обратились к врио министра энергетики Юрию Витренко с предложением собрать срочное совещание с участием представителей Минэнерго, администрации ГП "ВостГОК" и руководителей ГП "Энергоатом".

"Ответа нет. Однако делегация от трудового коллектива, профсоюзники готовы ехать в столицу на "спасительное совещание", – отметил Волынец.

При этом в комментариях к посту пользователи пишут, что шахтеры еще не получили свои зарплаты за январь. А на некоторых предприятиях работникам не выплатили деньги за конец 2020 года.

Напомним, что 15 марта Витренко подписал приказы о выплатах 3 млрд грн задолженности шахтерам.


Источник: https://ubr.ua/market/industrial/malenkie-zarplaty-i-zaderzhki-vyplat-shakhtery-hotovjat-protesty-4000934