Зеленский упростил жизнь ФОПам и подписал закон об е-кабинете

Президент Владимир Зеленский подписал закон № 786-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц – предпринимателей", который Верховная Рада приняла 14 июля 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Банковой.

Закон предусматривает упрощение ведения учета для физлиц-предпринимателей (укр. – фізособи-підприємці, ФОП), доступ к электронному кабинету налогоплательщика и расширение его функционала.

В частности, документ предусматривает отмену обязательной книги учета доходов для ФОПов. ФОПам I-III групп на упрощенной системе налогообложения можно будет вести учет в любой удобной форме – бумажной или электронной – с указанием суммы дохода за месяц. ФОПы на общей системе смогут вести учет также в бумажном или электронном виде, но по типовой форме, определенной Министерством финансов.

Кроме того, закон отменяет договор о признании электронных документов для регистрации в е-кабинете налогоплательщика и предусматривает, что в е-кабинете отображаются налоговые уведомления.

"Также документ вносит изменения в Налоговый кодекс с целью создания благоприятных условий для деятельности бизнеса и инвесторов. В частности, облегчены условия налоговых проверок. При проверке оформления работников устранена возможность опрашивать работников и работодателей о выплаченных пассивных доходах и других дополнительных благах и возмещениях", – говорится в сообщении.


Источник: https://www.segodnya.ua/economics/enews/zelenskiy-uprostil-zhizn-fopam-i-podpisal-zakon-ob-e-kabinete-1468328.html