В Госстате рассказали о безработице: снижается ли показатель

Уровень безработицы в Украине в январе-марте 2020 года по сравнению с четвертым кварталом 2019 года снизилсяна 0,1 п.п. – до 8,6% с 8,7%, что в абсолютных цифрах составляет 1,5 млн человек. Об этом рассказали в Государственной службе статистики (Госстат).

Так, количество занятого населения в возрасте 15-70 лет в первом квартале 2020 года составило 16,5 млн человек. Уровень занятости населения в возрасте 15-70 лет – 58,2%.

Из-за карантина число зарегистрированных безработных украинцев превысило 514 тысяч человек, а 142,7 тысячи нашли новую работу. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции, посвященной ста дням работы нового правительства.

"У нас на сегодняшний день количество зарегистрированных безработных – это более 514 тысяч человек. Для сравнения: по состоянию на 12 марта, когда мы ввели карантин, это было 361 тысяча… Получили статус безработного с начала карантина 276 тысяч человек. На сегодня трудоустроено 142,7 тысячи человек из тех, кто получил статус безработного", – сказал он.

Официально зарегистрированных безработных в Украине стало больше, но количество вакансий на рынке начало расти. В Национальном банке объяснили, что такая динамика связана с ослаблением карантина – в частности, с восстановлением работы ресторанов и транспорта.

В начале лета Кабинет министров одобрил законопроект о введении электронной трудовой книжки. Теперь документ должен принять парламент, после чего в Украине будут постепенно исчезать бумажные трудовые книжки.

Найти работу было не так просто и в докарантинные времена, а теперь конкуренция выросла вдвое – на одну вакансию претендует в среднем от четырех до шести человек.


Источник: https://www.segodnya.ua/economics/enews/v-gosstate-rasskazali-o-bezrabotice-snizhaetsya-li-pokazatel-1459442.html