Украинцы стали реже менять работу

Украинцы стали реже менять место работы. Об этом свидетельствует опрос, проведенный специалистами grc.ua в августе 2020 года.

Согласно его результатам, самый популярный срок работы на одном месте – не менее 5 лет. Такой ответ дали 40% респондентов. Среди них чаще всего встречались украинцы в возрасте от 31 до 50 лет.

Еще почти каждый третий опрошенный задерживается у одного работодателя на срок от 2 до 4 лет.

Раз в полгода меняют работу лишь 3% украинцев, и половине из них – от 24 до 30 лет.

Не меньше 5 лет на одном месте работы задерживаются юристы, консультанты, топ-менеджмент, учителя, производственники, маркетологи, бухгалтера, hr-специалисты, административный персонал, айтишники и телекомщики.

Если сравнивать аналогичные данные с опросом 2018 года, то видно, что увеличились категории соискателей, которые меняют работу раз в 5 лет или реже и раз в год.

А вот тех, кто каждые полгода ищет нового работодателя, стало меньше.

По мнению карьерных консультантов, оптимальное время для смены работы для молодых специалистов – каждые полтора года. А для тех, кто уже занимает руководящие должности, в зависимости от масштабности и известности компании – от 2 до 5 лет.

При этом стоит учитывать, что для карьеры плохо часто как прыгать от работодателя к работодателю, так и засиживаться долго на одном месте.

С одной стороны, пребывание более 5 лет на одном рабочем месте вводит сотрудника в состояние застоя и снижает его эффективность. А с другой, частая смена работы может заставить работодателя "завернуть" кандидата на собеседовании, даже если тот подходит по другим параметрам.


Источник: https://ubr.ua/labor-market/ukrainian-labor-market/ukraintsy-stali-rezhe-menjat-rabotu-3895929