После скандала с B2B Jewelry украинцев собрались защитить от финансовых пирамид

После скандала с разоблачением B2B Jewelry Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) готовит законопроект, направленный на выявление финансовых пирамид.

"Готовится законопроект, который полностью изменит статус украинского рынка на абсолютно не приемлемый для деятельности аферистов. Мероприятия, которые найдут отражение в законопроекте, разработаны в соответствии с принципами международной организации IOSCO (The International Organization of Securities Commissions). Именно полномочия по выявлению финансовых пирамид должны стать залогом своевременной защиты инвесторов в любые инструменты на финансовом рынке", - сообщила пресс-служба регулятора.

В частности, в законопроект должны быть заложены новые возможности регулятора по сотрудничеству с правоохранительными органами, замораживанию денег и активов, доступу и обмену информацией с иностранными регуляторами. Последнее нужно для возврата денег из других юрисдикций.

В качестве примеров "пирамид" НКЦБФР привело проект B2B Jewelry и банк "Аркада", выведение которого с рынка началось 26 августа.

"Несмотря на продажу так называемых "сертификатов", B2B Jewelry официально не предоставляет финансовых услуг и не подпадает под надзор государственных финансовых регуляторов Украины, полномочия которых весьма ограничены", – объяснили в нацкомиссии.

Напомним, ранее Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку также предупредила о рисках инвестирования в проект Exlimited, который может иметь целью незаконное завладение средствами инвесторов.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/finance/posle-skandala-s-b2b-jewelry-ukraincev-sobralis-zashchitit-ot-finansovyh-piramid-1476665.html