Почти половина бизнеса заявила об ухудшении инвестклимата в Украине: главная проблема поменялась

О снижении инвестиционной привлекательности Украины заявили 48% опрошенных иностранных инвесторов. При этом 42% не наблюдают существенных изменений и только 9% отметили улучшения, сообщила пресс-служба Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) со ссылкой на результаты пятого ежегодного опроса иностранных инвесторов, проведенного совместно с Dragon Capital и Центром экономической стратегии (ЦЭС).

Недоверие к судебной системе возглавило антирейтинг препятствий для иностранных инвестиций. Коррупция опустилась на второе место. Монополизация рынков и захват власти олигархами заняли третью ступень.

"Недоверие к судам впервые за пять лет вышло на первое место среди препятствий к инвестированию в Украину. Это подтверждает, что без настоящего обновления судейского корпуса под контролем общественности и международных партнеров любые попытки власти привлечь инвестиции и подтолкнуть экономику обречены на провал", – отметил исполнительный директор ЦЭС Глеб Вышлинский.

Что касается позитивного влияния на инвестклимат, то наиболее существенное воздействие могла бы оказать эффективная борьба с коррупцией. Другими важными факторами стали бы перезапуск судебной системы и назначение на ключевые позиции реформаторов с высокой репутацией.

"В прошлом году мы надеялись на быстрые рыночные реформы, взятие под стражу коррупционеров и перезагрузку институтов власти профессионалами с крепкими моральными убеждениями. За последние полгода эти надежды сменились разочарованием от непонятной кадровой политики, которая вводилась в пользу олигархов и коррупционеров", – добавил генеральный директор Dragon Capital, президент ЕБА Томаш Фиала.

Самой большой угрозой инвесторы назвали дефолт по государственным заимствованиям. Также в первую тройку вошли отход от демократических ценностей и изменение геополитического курса. Еще угроза кроется в слишком мягкой бюджетной и монетарной политике. По мнению инвесторов, срыв договоренностей с МВФ является существенной угрозой после дефолта.

При этом возможный локдаун окажет негативное влияние на инвестиционную активность, но умеренное. Почти половина (47%) инвесторов, работающих в Украине, не изменят свои планы, а 27% снизят или остановят инвестиции.

Напомним, по данным аудиторской компании KPMG, 78% руководителей украинских компаний меньше уверены в перспективах долгосрочного роста мировой экономики. А 79% менее уверены в перспективах долгосрочного роста Украины.


Источник: https://ubr.ua/finances/finance-ukraine/pochti-polovina-investorov-zajavila-ob-ukhudshenii-investklimata-v-ukraine-nazvana-hlavnaja-prichina-3897426