Не хуже, чем в Германии. В ЕБРР оценили влияние пандемии на украинскую экономику

Падение экономического уровня в Украине не является критическим и достигает 4,5%. Об этом заявила заместитель директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в стране Ирина Новикова на деловом форуме во Львове, сообщает "Укринформ".

"Пока, по нашим подсчетам, падение экономики в Украине составляет около 4,5%, к концу года может вырасти до 5,5%. Но наши прогнозы – оптимистичные. Мы считаем, что в следующем году экономика в государстве будет восстанавливаться, так как для этого есть все факторы развития", – рассказала представитель ЕБРР.

Также она отметила, что если посмотреть на карту мира и оценивать изменения в экономике от пандемии, то ситуация в развивающихся странах, ничем не хуже, чем в развитых, таких как Англия или Германия.

При этом представитель ЕБРР подчеркнула, что банк запланировал предоставление официальной статистики и прогнозов в начале октября во время собрания акционеров.

Ранее замглавы НБУ Дмитрий Сологуб отметил, что динамика украинской экономики по результатам третьего квартала этого года может оказаться лучше, чем ранее прогнозировал Нацбанк. В целом в 2020-м падение ВВП может быть в районе 5%.


Источник: https://ubr.ua/finances/macroeconomics-ukraine/optimistichnye-prohnozy-v-ebrr-otsenili-uroven-padenija-ukrainskoj-ekonomiki-3896278