Минфин до конца года утвердит необходимые нормативные акты для плана BEPS

До конца текущего года Министерство финансов утвердит все необходимые для внедрения шагов плана BEPS нормативно-правовые акты, сообщила пресс-служба министерства. Речь идет о международном проекте Организации экономического сотрудничества, развития и стран G20 по разработке мероприятий противодействия размыванию базы налогообложения и выведению дохода из-под налогообложения.

Цель плана BEPS – установление единых прозрачных налоговых правил для всех стран (юрисдикций, которых на сегодняшний день 137), чтобы предотвратить уклонение бизнеса от уплаты налогов. Сам закон (№466), который ввел девять из 15 шагов плана BEPS, вступил в силу 3 мая этого года. Украина же присоединилась к плану BEPS 1 января 2017 года.

"В частности, выполнение мероприятий Дорожной карты по реализации положений закона №466 предусматривает разработку более 10 подзаконных нормативно-правовых актов, над которыми пока продолжается работа совместно с Государственной налоговой службой", – говорится в сообщении.

Напомним, на днях глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко сообщил, что его ведомство провело конференцию по выполнению плана BEPS. Участие в ней принимали коллеги из соответствующих органов Германии, Нидерландов, Британии, Кипра, Швейцарии, Австрии и США.


Источник: https://ubr.ua/finances/taxes/minfin-do-kontsa-hoda-utverdit-neobkhodimye-normativnye-akty-dlja-plana-beps-3896891