Миллиардный долг по зарплате шахтерам начнут погашать через полторы недели

Деньги на погашение долгов по зарплате шахтерам в 1,4 млрд грн начнут поступать угольным предприятиям через полторы недели.

Как сообщает Интерфакс-Украина, об этом заявил заместитель министра энергетики Максим Немчинов.

"По нашим расчетам, приблизительно на 18 декабря мы выходим на получение средств в специальный фонд государственного бюджета, и мы начнем перечисление этих средств на шахты, на выплату зарплат шахтерам. Это произойдет где-то с 20 декабря", ‒ сказал Немчинов на заседании Кабмина.

На выплату зарплат работникам государственных шахт направят 1,4 млрд гривен. Это стало возможным после того, как Верховная Рада внесла изменения в госбюджет-2020, а правительство утвердило порядок погашения задолженности перед шахтерами за счет поступлений от ПАО "Укрнафта".

Всего за 11 месяцев 2020 года на выплату зарплаты и погашение задолженности по заработной плате на госшахтах направили 5,3 млрд гривен, в том числе из госбюджета – 3,6 млрд гривен.

Напомним, Украина находится на пороге угольной реформы. При этом власти уверяют, что ни одна шахта не может быть закрыта, пока горняки не получат новую работу с достойной оплатой труда.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/enews/milliardnyy-dolg-po-zarplate-shahteram-nachnut-pogashat-cherez-poltory-nedeli-1494138.html