Медикам в Украине повысят зарплаты: Зеленский озвучил суммы

Зарплата врачей в Украине в 2021 году вырастет до 20-25 тысяч гривен. Зарплата медсестер – до 15 тыс. гривен, а младшего медицинского персонала – до 10-12 тысяч гривен. Этому не помешают проблемы проведения медицинской реформы и коронакризис.

Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский в ходе послания к Верховной Раде.

Он также отметил, что Украине удалось избежать увольнения 50 тыс. медиков и закрытия более 300 больниц на втором этапе медицинской реформы.

"Эта реформа (медицинская. – Ред.) имеет слабые места... Реформой должны быть довольны как пациенты, так и медики всех уровней", – добавил Зеленский, призвав представителей власти исправить ошибки.

Кроме того, по его словам, в ближайшие два года в Украине должна заработать сеть трансплантологических центров, которые избавят украинцев от необходимости делать операции за границей.

Напомним, как заявил министр здравоохранения Максим Степанов, в бюджет-2021 также закладываются средства на повышение зарплат врачам экстренной медицинской помощи до 22 тыс. гривен. При этом для экстренной медпомощи будут вводиться индикаторы качества работы, например время доезда и маршрутизация.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/enews/medikam-v-ukraine-povysyat-zarplaty-zelenskiy-ozvuchil-summy-1483618.html