Легендарная сеть гостиниц готовит массовые увольнения из-за коронавируса

Карантины, введенные в разных странах мира из-за пандемии коронавируса, серьезно бьют по туристической и транспортной сферами. Вслед за сокращениями в авиационной отраслиоб увольнении сотрудников теперь заявили и в компании Hilton Worldwide, которая владеет сетью гостиниц в десятках стран.

Из Hilton планируют уволить 2100 человек по всему миру, что составляет около 22% от общего числа корпоративных сотрудников. Кроме того, на 90 дней будут продлены введенные ранее меры: отправка части персонала в неоплачиваемый отпуск, уменьшение продолжительности рабочего дня сотрудников и, соотвественно, зарплаты.

В официальном обращении компании по этому поводу говорится, что пандемия "создала беспрецедентные проблемы" для туристической отрасли.

"Ни разу за 101-летнюю историю Hilton наша отрасль не сталкивалась с таким мировым кризисом, во время которого люди практически прекращали путешествовать", – отметил глава компании Кристофер Нассетта.

Корпоративный персонал Hilton насчитывает 9600 человек по всему миру. На конец 2019 года общее число сотрудников составляло 173 тыс. человек.

Напомним, ранее Международный валютный фонд (МВФ) подсчитал, что в целом выход из мирового экономического кризиса потребует более 8 трлн долларов. В МВФ также официально объявили о начале мирового экономического кризиса и изменили оценку динамики глобального ВВП в 2020 году. Ожидается, что мировая экономика сократится в текущем году на 3%, однако вырастет на 5,8% в 2021-м.


Источник: https://www.segodnya.ua/economics/business/legendarnaya-set-gostinic-gotovit-massovye-uvolneniya-iz-za-koronavirusa-1457654.html