Изменится ли средняя зарплата в Украине к концу года: эксперты дали прогноз

В IV квартале 2020 года в Украине ускорится инфляция, вырастет доллар, подорожают природный газ и автомобильное горючее. Как при этом изменится средняя зарплата.

По мнению опрошенных экономистов, зарплаты тоже станут больше, но ненамного.

По оценке руководителя отдела аналитики ГК Forex Club Андрея Шевчишина, в декабре с учетом премий и "тринадцатых" зарплат, средний заработок по стране может быть 13,5 тыс. грн, в октябре-ноябре – 12,2-12,3 тыс. грн.

"Увеличение средней зарплаты связано в первую очередь с повышением уровня минимальной зарплаты с 1 сентября, – отметил глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. – Сдерживающими факторами остаются высокий уровень безработицы, растущие долги по зарплате и падение доходов компаний в условиях ожидаемого снижения ВВП по итогам 2020 года".

По мнению вице-президента по вопросам экономической политики в Украинском союзе промышленников и предпринимателей Виктора Скаршевского, заметного роста зарплат не будет, за исключением декабря, когда выплачиваются премии, "тринадцатые" зарплаты и прочие годовые бонусы.

"С учетом этого фактора, средняя зарплата в декабре может достичь 13,5-14 тыс. грн, после чего резко просесть в январе 2021 года", – уточнил эксперт.

А член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин ожидает повышения зарплат до 12-12,2 тыс. грн в сентябре и сохранения их на этом уровне до конца года.

Напомним, средняя заработная плата в Украине упала с 11 804 грн в июле – до 11 446 гривен в августе.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/enews/kak-izmenitsya-srednyaya-zarplata-v-ukraine-k-koncu-goda-eksperty-dali-prognoz-1480039.html