Илон Маск вошел в пятерку самых богатых людей мира по версии Forbes

По состоянию на 20 июля капитал Илона Маска превысил $74 млрд, подняв его на пятую позицию в рейтинге самых богатых людей в мире. Американский бизнесмен обогнал таких миллиардеров, как Уоррен Баффет и Стив Балмер. При этом в середине марта он занимал только 31 место в списке миллиардеров с капиталом менее $25 млрд, сообщает Forbes.

Также отмечается, что на торгах в понедельник акции Tesla подорожали еще на 9,5%. На момент закрытия биржевых торгов стоимость достигла $1643. За три недели (с 29 июня) цена выросла на 60%, а с начала текущего года – на 300%.

"Изменения, которые мы наблюдаем с Microsoft, а также с Tesla и Amazon, действительно безумны и не похожи ни на что, что я когда-либо видел в своей жизни", – написал аналитик Джим Крамер в Twitter.

Рыночная стоимость Tesla увеличилась до $304,5 млрд, оставив позади Ford, Ferrari, General Motors и BMW вместе взятые. Теперь это самая дорогая автокомпания в мире.

"Мне действительно все равно. Эти цифры растут и падают, но на самом деле важно делать отличные продукты, которые нравятся людям", – отметил Маск в начале июля, комментируя стремительный рост капитала.

Впервые Маск дебютировал в списке 400 самых богатых американцев в 2012 году, заняв 190-е место с чистой прибылью в $2,4 млрд долларов.

Напомним, по состоянию на начало июля рыночная стоимость Tesla достигала $207,2 млрд, превзойдя капитализацию Toyota, составляющую $201,9 млрд. И это при том, что в І квартале Tesla произвела 103 тыс. автомобилей, что составляет около 4% от почти 2,4 млн автомобилей Toyota.


Источник: https://ubr.ua/ukraine-and-world/world/mask-voshel-v-pjaterku-samykh-bohatykh-ljudej-po-versii-forbes--3894522