Госбюджет недополучил 38 млрд грн доходов за первое полугодие

В I полугодии 2020-го общий фонд госбюджета недополучил более 38,4 млрд грн (или 7,8%) запланированных доходов, заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан. Он в очередной раз подчеркнул, что качество прогноза основных макропоказателей должно быть повышено, ведь риски невыполнения бюджета значительные.

По его словам, недопоступления были вызваны невыполнением плана по следующим пунктам:

  • НДС от ввезенных на таможенную территорию Украины товаров – на 33,2 млрд грн (22,3%);
  • рентной платы за пользование недрами – на 7,1 млрд грн (39,1%);
  • налога и сбора на доходы физических лиц – на 2,2 млрд грн (3,9%);
  • ввозной пошлины – на 0,9 млрд грн (9,2%).

"К сожалению, остаются проблемы и с поступлениями от таможни и налоговой. План доходов, администрируемых таможенной службой не выполнен на 34 млрд грн (21,4%), налоговой службы – на 1,7 млрд грн (0,6%)", – добавил председатель Счетной палаты, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

Меньше плана и расходы общего фонда. В январе-июне эта сумма составляла 51 млрд грн (9,6%).

В частности, Пацкан рассказал о невыполнении таких расходов:

  • меньше плана потратились на реализацию программ госгарантий медобслуживания населения, меры по противодействию COVID-19 и т.д. - на 29,9 млрд грн (30,4%).
  • вследствие прочной гривны в январе-июне по сравнению с прогнозом расходы на обслуживание госдолга оказались меньше на 7,1 млрд грн (10,3%);
  • экономия расходов на зарплату и денежное обеспечение военнослужащих, прежде всего по бюджетным программам МВД, стала основным фактором экономии расходов на оплату труда с начислениями – на 6 млрд грн (5,4%).

Меньше плана проведены также расходы на:

  • соцобеспечение – на 4,8 млрд грн (2,9%) в связи с тратами на осуществление госпрограмм соцзащиты населения в пределах фактических обязательств;
  • медикаменты и перевязочные материалы, продукты питания – на 1,2 млрд грн (26,6%), что преимущественно вызвано незавершенными процедурами закупок по бюджетным программам Минздрава;
  • субвенции местным бюджетам недовыполнены – на 1,1 млрд грн (1,6%), в том числе потому, что Кабмин опоздал с распределением средств между регионами.

Напомним, 8 июля Кабмин поддержал выделение 1,68 млрд грн субвенций по программе социально-экономического развития регионов. Средства направят на нужды людей в некоторых областях. В частности, речь идет об освещении улиц, утеплении учебных заведений, приобретениях для больниц и многом другом.


Источник: https://ubr.ua/finances/macroeconomics-ukraine/v-i-2020-ho-poluhodii-hosbjudzhet-nedopoluchil-38-mlrd-hrn-dokhodov-3894228