Эксперты назвали последствия роста минималки в Украине

Заложенное в законопроекте № 3963 повышение минимальной зарплаты не ускорит инфляцию в Украине, но проблемы могут возникнуть с последующими этапами роста минималки. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

"Теперь минзарплата более соответствует прожитминимуму, это абсолютно логично, человек не может получать меньше, чем фактический прожитминимум, – говорит Пендзин. – Что касается роста налогового давления на бизнес, то крупные компании и так не платят своим сотрудникам минимальную официальную зарплату, поэтому для них ничего не изменится. А для тех, кто платит зарплату в конвертах, – просто произойдет перераспределение. Увеличение минимальной зарплаты на 277 грн добавит к налоговой нагрузке (ЕСВ) всего 60 грн, это не такие большие деньги".

А вот обещанное властями дальнейшее повышение минималки с 1 января до 6000 грн и с 1 июля до 6500 грн у Пендзина уже вызывает вопросы. Прежде всего в части компенсаторов. Они уже должны быть прописаны в проекте госбюджета на 2021 год, который должен быть подан в Раду к 15 сентября. Речь идет о 40-45 млрд грн, которые нужно найти для бюджетной сферы, говорит Пендзин.

Впрочем, в Европейской бизнес ассоциации считают, что бизнесу, особенно небольшому, все же придется сложно. По их мнению, ухудшатся условия деятельности для добросовестных плательщиков.

"Они будут нести дополнительные расходы на уплату ЕСВ, при этом сталкиваясь с усиленной недобросовестной конкуренцией со стороны теневого сектора, которая вырастет. Фактически именно на добросовестный бизнес будет переведено бремя увеличенных фискальных аппетитов. Увеличение фискального давления в разгар экономического кризиса приведет к снижению налоговых поступлений от той части бизнеса, которая усилит тенизацию своей деятельности", – говорится в заявлении Ассоциации.


Источник: https://www.segodnya.ua/economics/enews/eksperty-nazvali-posledstviya-rosta-minimalki-v-ukraine-1473717.html