Чистый доход Укроборонпрома увеличился почти до 14,5 млрд грн

В І полугодии 2020-го чистый доход госконцерна "Укроборонпром" увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 14,4 млрд грн, сообщила пресс-служба предприятия. Операционная прибыль "Укроборонпрома" за первые шесть месяцев увеличилась в 2,6 раза и составила 1,6 млрд грн. В госконцерне говорят, что это удалось благодаря увеличению производства и продаж бронетехники, высокоточного оружия и морских турбин.

"Объемы производства вооружения и военной техники по сравнению с первым полугодием 2019-го также увеличились на 11%. Предприятия бронетанкового дивизиона почти вдвое увеличили объемы производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 95%; объемы производства предприятий дивизионов радиолокации и судостроения увеличились на 23% и 42% соответственно", – говорят в госконцерне.

В то же время значительное негативное влияние пандемии коронавируса на деятельность авиаремонтных предприятий, большинство из которых ориентированы на выполнение экспортных контрактов, в I полугодии текущего года почти компенсировалось непривычно высоким спросом на транспортные услуги ГП "Авиалинии Антонова".

В "Укроборонпроме" отмечают три фактора, которые наиболее негативно повлияли на его деятельность:

  • задержка финансирования государственного оборонного заказа более чем на три месяца;
  • глобальный экономический кризис, вызванный коронавирусом, и, соответственно, уменьшение, а в отдельных случаях – полная остановка финансово-экономической активности партнеров и иностранных заказчиков, существенное замедление военно-торгового сотрудничества с рядом стран;
  • национальный карантин и ограничительные меры, установленные Кабмином для противодействия распространению коронавируса: с марта 2020-го предприятия-участники "Укроборонпрома" работают в особом режиме.

Напомним, на прошлой неделе премьер Денис Шмыгаль подал президенту Владимиру Зеленскому представление на назначение Сергея Тихонова генеральным директором "Укроборонпрома".


Источник: https://ubr.ua/market/industrial/chistaja-pribyl-ukroboronproma-v-i-poluhodii-uvelichilas-pochti-do-14-5-mlrd-hrn-3896004