Безработица пошла на спад: в Украине стало больше работы

Официально зарегистрированных безработных в Украине стало больше, но количество вакансий на рынке начало расти. Об этом сообщил Национальный банк Украины (НБУ) в еженедельном обзоре.

"Бизнес начал активно искать работников. Количество новых вакансий на сайтах трудоустройства возросло", – говорится в сообщении НБУ на странице в Facebook.

В Нацбанке объяснили, что такая динамика связана с ослаблением карантина в Украине – в частности, с восстановлением работы ресторанов и транспорта.

Напомним, ранее также стало известно, что количество обращений в Службу занятости снижается. Так, если в начале мая ежедневно в службе занятости регистрировалось от 5 до 7 тыс. человек, то за последнюю неделю месяца – от 3 до 4 тыс.

При этом представители бизнеса не исключают, что и после смягчения карантина будут вынуждены сокращать штаты. А многие предприниматели уже уволили часть сотрудников, из-за чего показатель безработицы в стране вырос.

Найти работу было не так уж просто и в докарантинные времена, а теперь конкуренция выросла вдвое – на одну вакансию претендует в среднем от четырех до шести человек.


Источник: https://www.segodnya.ua/economics/business/bezrabotica-poshla-na-spad-v-ukraine-stalo-bolshe-raboty-1452652.html