Банкиры рассказали, как повышение минималки повлияет на инфляцию и учетную ставку

Повышение минимальной зарплаты на 20% с 1 января 2021 года является проинфляционным фактором, который повлияет на определение учетной ставки, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на результаты опроса среди банкиров.

Директор корпоративного бизнеса Райффайзен банка Аваль Руслан Спивак прогнозирует, что повышение в сентябре поможет удержать ставку на прежнем уровне (с 4 сентября НБУ сохранил ее на историческом минимуме – 6%, а следующие заседания правления запланированы на 22 октября и 10 декабря).

"Эффект от повышения минимальной зарплаты имеет определенный временной лаг. Следовательно, в этом году он будет минимальным и в большей степени проявится уже в 2021-м, что может создать предпосылки изменения монетарной политики", – отметила зампредседателя правления банка "Кредит Днепр" Оксана Шведа.

Со своей стороны, в Кредобанке считают, что сентябрьское повышение минималки на 6% незначительно повлияет на увеличение потребительских цен на фоне замедления увеличения зарплат во время карантина.

"Однако при анонсированном правительством повышении минимальной зарплаты на 20% с 1 января, это уже более заметно отразится на инфляции и потребует от НБУ перехода к более сдержанной монетарной политике, то есть некоторого повышения учетной ставки в первом квартале 2021 года", – рассказал директор департамента стратегии Кредобанка Роман Лепак.

По мнению главного экономиста Креди Агриколь Банка Александра Печерицына, повышение минимальной зарплаты, возможно, ускорит инфляцию, а также будет отслеживаться центробанком в течение просмотров учетной ставки.

Менеджер по макроэкономическому анализу казначейства Райффайзен Банка Аваль Сергей Колодий также считает, что следующие этапы повышения минимальной зарплаты с 1 января и 1 июля 2021 года "создают значительные проинфляционные ожидания".

Напомним, с 1 сентября в Украине увеличился уровень минимальной зарплаты с 4,723 тыс. грн до 5 тыс. грн. Это только первый этап повышения. Предполагается рост до 6 тыс. грн со следующего года и еще одно повышение в 2021-м – до 6,5 тыс. грн.


Источник: https://ubr.ua/finances/macroeconomics-ukraine/bankiry-rasskazali-kak-povyshenie-minimalki-povlijaet-na-infljatsiju-i-uchetnuju-stavku-3895694