Высшее образование отстаёт от реальности: специальности, которые преподаются в наших ВУЗах, завтра не будут востребованы

Как при СССР, так и в независимой Украине вот уже 40 лет главный тренд остаётся одним и тем же — высшее образование отстаёт от реальности. Специальности, которые преподаются в наших ВУЗах, завтра не будут востребованы.

Что такое хорошая профессия? За которую общество щедро платит, и которая делает человека успешным. Например, когда молодой человек  окончил университет со специальностью «экономист», оказалось, что экономистов не только не принимают на работу, но и массово сокращают. Экономисты требовались до того, как он поступил в ВУЗ.

С этой проблемой наши выпускники сталкиваются постоянно.

Система образования Украины не отражает новых тенденций, не реагирует на новые технологии, не отвечает на запрос рынка труда. Она едет по накатанной советской колее.

Но мир быстро меняется! Модные специальности, которые хорошо кормят сегодня, через несколько лет уступают место новым профессиям. IT-специалист, веб-дизайнер, логистик, brand-менеджер, event-менеджер, SMM-специалист, копирайтер, лайф-коуч и многих других новейших профессий недавно попросту не существовало. Сегодня же это широко распространённые специальности.

К 2030 году многие популярные сегодня профессии просто перестанут существовать, а большинство профессий пройдут через мощный «апгрейд». Какие специальности появятся, какими знаниями и навыками нужно будет овладеть, сейчас невозможно предсказать. Поэтому подготовиться к будущему можно только одним способом: учиться адаптироваться к реальности и постоянно обучаться самостоятельно.

Наши ВУЗы не могут научить молодое поколение быть успешным. Они обучают не ценным профессиям будущего, а обычным профессиям прошлого. Это маркер неуспешности: профессии, которые попадают в топ, затем становятся невостребованными.

Рекомендация студентам:

Не идите на простые профессии прошлых лет! Не выбирайте популярные, прикладные специальности, потому что в будущем они не сделают вас ни успешными, ни богатыми. Вместо этого изучайте базовые науки (например, математику, физику, химию, биологию, языки), учитесь системно мыслить и анализировать. Именно эта способность поможет вам в будущем стать хорошим специалистом, а не сами знания, полученные в университете!

Высшее образование — это необходимый фундамент. А что вы на нём построите, будет зависеть от вас.


Источник: https://blogs.korrespondent.net/blog/politics/4122010/