В Украине на учете безработных - 14,5 тысяч участников АТО

На учете в Государственной службе занятости числится 14,5 тысяч безработных участников участники АТО, хотя чаще всего они обращаются за психологической помощью. Такие данные озвучил и.о. председателя Госслужбы занятости Валерий Ярошенко. По его словам, "у Госслужбы занятости есть целые центры, которые этим занимаются".

"У нас большое количество сервисов в онлайн-режиме. Огромная работа проводится в том, чтобы уладить эту ситуацию", – сказал Ярошенко и добавил, что участники АТО в первую очередь обращаются за психологической помощью, им необходима социальная реабилитация.

Глава ведомства отметил, что сейчас в Украине в целом 350 тысяч человек находятся на учете безработных, а из них – 8,5% участники АТО.

"Если говорить конкретно о цифре, то их 14,5 тысяч, которые прошли войну, на сегодняшний день", – резюмировал Ярошенко.

Напомним, в декабре 2018 года в Украине официальный уровень безработицы повысился на 0,1 процентный пункт – до 1,3%. По состоянию на 1 января 2019 года в Государственной службе занятости было зарегистрировано 341,7 тыс. безработных.

Количество вакансий в декабре составило 58,4 тыс. (шесть человек претендуют на одну вакансию). Средний размер пособия на одного безработного – 2876 гривен.


Источник: https://korrespondent.net/ukraine/4055995-nazvano-kolychestvo-bezrabotnykh-uchastnykov-ato