В Украине две госслужбы ведут активную борьбу с «зарплатами в конвертах»

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей заявила о договоренности с Гослужбой по вопросам труда координировать действия в сфере детенизации занятости и доходов населения.

В сообщении говорится, что в ходе проверок инспекторы выявили не только отсутствие медосмотров у работников, но и факты нелегального трудоустройства.

Руководители главных облуправлений обеих служб подписали меморандумы и соглашения о сотрудничестве, а также согласовали планы дальнейших действий.

Напомним, на минувшей неделе исполняющий обязанности председателя Государственной фискальной службы Александр Власов предложил использовать информацию о работниках, которые получают зарплату неофициально, при начислении жилищных субсидий, назначении помощи по безработице и других социальных выплат. По его словам, соответствующий проект уже разработан и направлен на рассмотрение в Министерство финансов.

В нем предлагается обмениваться необходимой информацией между ГФС, Министерством социальной политики, Госслужбой по вопросам труда, Госслужбой занятости и Пенсионным фондом.

Власов также сообщал, что с сентября по декабрь 2018 года работодатели легализовали труд 1,9 млн. человеккоторые до этого получали зарплату в конвертах (именно эту информацию предлагается учитывать при назначении / пересмотре субсидий).


Источник: https://www.segodnya.ua/economics/enews/v-ukraine-dve-gossluzhby-obyavili-voynu-zarplatam-v-konvertah-1212468.html