В районных администрациях сократят 18,5 тысяч сотрудников: в течении 2 месяцев им найдут новую работу

В Кабмине обещают сделать этот процесс максимально безболезненным для каждого, кто попадет под сокращение.

Правительство сократит штат районный госадминистраций (РГА) на 18 449 позиций. Как утверждает министр Кабмина Дмитрий Дубилет, это необходимо для "существенного повышения эффективности работы госорганов". Изменение он анонсировал в Facebook.

- В течение последнего месяца мы провели большую работу по анализу всех функций РГА. Всего в РГА мы насчитали их 111 по 11 направлениям. Каждое из этих направлений мы разложили на атомы. К обсуждению мы привлекли все профильные министерства, а также сотрудников ОГА и РГА, - рассказал министр.

Причин сокращения несколько:

дублирование части функций с объединенными территориальными громадами (ОТГ);

часть функций оказались устаревшими и неэффективными;

часть функций можно перенести на более высокий уровень;

объединение части функций.

- Повторюсь, это болезненное, но необходимое решение. Я считаю, что правительство должно было проводить эти сокращения более плавно последние 2 года (с ходом децентрализации). Однако, к сожалению, этого не делалось, - резюмировал министр.

К каждому попавшему под сокращение сотруднику прикрепят карьерного советника

Дубилет отметил, что в правительстве примут ряд мер для минимизации негативных последствий для тех, кто попадет под сокращение. В частности, такие сотрудники получат уведомления за 2 месяца, а также им будут выплачены все компенсационные расходы, в том числе за неиспользованные ежегодные отпуска.

Правительство совместно со Службой занятости будет работать над поиском каждому попавшему под сокращению сотруднику новую работу. По словам Дубилета, в плана это сделать до момента увольнения, то есть в течении двух месяцев.

- Каждого будет сопровождать карьерный советник, который составит индивидуальный план трудоустройства. Поиск работы, проведение профессионального обучения, а также подготовка лица к началу собственного бизнеса будут проводиться с привлечением широкого круга организаций - бизнеса, ОТГ, профильных ассоциаций и тому подобное. Для этого все сотрудники будут приглашены пройти профилирование, - отметил Дубилет.

С января госслужащие смогут бесплатно пройти курс ІТ-грамотности. Его правительство запустит совместно с Министерством цифровой трансформации и Минэкономики для повышения конкурентоспособности специалистов.


Источник: https://kp.ua/politics/650898-v-raionnykh-admynystratsyiakh-sokratiat-185-tysiach-sotrudnykov-v-techenyy-2-mesiatsev-ym-naidut-novuui-rabotu