"Ты сделаешь мне кофе?": как женщине отказать боссу в просьбе

Сегодня женщин на работе до сих пор просят сделать кофе. Даже если это совсем не в ее обязанностях. Казалось бы, это невинная просьба, которую выполнить не трудно.

Однако вопрос "сделай мне кофе?" от босса - это не просьба. Этот заказ.

В книге «Хорошие девочки не добиваются успеха в бизнесе" коуч Лоис П. Франкел рассказывает, что прямое "нет" может негативно повлиять на то, как вас воспринимают, если вы женщина.

Но сказав "да" кофе для босса, вы, возможно, не сможете сказать "да" проекту, который на самом деле хотите реализовать в будущем, или вам придется работать дольше и меньше видеть своих близких.

В исследовании женщин оценивали хуже, когда те отказывались, например, помочь коллеге подготовиться к презентации после работы.

Когда мужчины делали то же, это не влияло на их восприятие.

И Франкел советует женщинам все равно отказываться приносить кофе, делать заметки или выполнять другие личные поручения, которые не являются частью работы.

Если босс дает такое поручение перед коллективом, Франкел говорит отвечать нейтрально: "Я думаю, что сейчас не моя очередь, поскольку я делала это в прошлый раз".

Так вы аккуратно, но твердо показываете что вы не "подстилка", и ваше время используют не по назначению. Если вам говорят это индивидуально, предупредите, что можете выполнить просьбу лишь после обязательной работы.

Можно подумать, что подача кофе на совещании - разовая вещь, но это может создать прецедент для вашего руководителя. Если вы будете выполнять поручение, то будете чувствовать себя обиженной.

- Но если вы этого не сделаете, вас могут уволить. Надо выбрать свой "яд", - пишет Франкел. - Если запросы по поручению не прекращаются, пришло время искать другую работу или попросить о переводе.

Что делать мужчине, который видит, что его женщине-коллеге постоянно поручают делать кофе

Если вы человек, который замечает, что коллегу-женщину регулярно просят принести кофе или сделать другую дополнительную работу, скажите, что на этот раз выполните ее вы.

Это фундаментальный шаг для того, чтобы создать равные условия труда для всех.


Источник: https://life.pravda.com.ua/society/2019/07/24/237639/