Супрун утверждает, что образование положительно влияет на здоровье

Если вы хотите быть здоровым, придется стать умным и учиться. О связи здоровья и уровня образования написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

"От уровня образования зависит множество вещей, касающихся здоровья и эта связь доказана научно", - пишет она.

Исследования говорят, что образованные люди:

- лучше заботятся о своем здоровье;

- имеют более здоровые привычки и делают выбор в пользу здорового образа жизни;

- имеют больше шансов получить хорошую работу, вместе с этим улучшают свой уровень благосостояния и здоровья;

- чаще занимаются профилактикой болезней;

- имеют качественную жизнь и живут дольше.

Продолжать можно долго, но важен сам факт: образованный человек - здоровый человек и более ценный с экономической точки зрения. Такие люди эффективнее работают, меньше болеют, а это снижает расходы системы здравоохранения, а экономические показатели страны - повышает.

Конечно, образование - это не единственный фактор. На наше здоровье влияют природные условия, социум, культура и даже местность проживания.

Интересно, что лучший доступ к медицинским услугам не делает человека здоровее самим по себе. Если уровень образования у человека низкий, то даже доступные медицинские услуги не улучшают состояние его здоровья.

Ученые объясняют это тем, что важно само понимание здоровья на индивидуальном уровне. Например, образованный человек лучше понимает важность здорового образа жизни и профилактики болезней. Он чаще отказывается от курения или алкоголя и консультируется с врачом в случае болезни.

Вот реальные примеры рассчитаны учеными:

Для людей, которые родились в США между 1914-39 годами каждый дополнительный год обучения в школе снижал вероятность потенциальной смерти на 3,6% в следующие 10 лет (это много).

Для мужчин, которые родились между 1945-55 годами, дополнительный год обучения уменьшал риски иметь проблемы со здоровьем на 18,5%.

Дополнительный год обучения помогает держать здоровый вес среди мужчин (до отметки здорового индекса массы тела 25).

И так же с вакцинацией. Образованные родители более склонны вакцинировать своих детей. Один опрос показал: матери со средним и высшим образованием в 2,3 раза чаще вакцинируют своих детей по сравнению с матерями, которые отказываются от прививок. Этот показатель зависит даже от экономики страны.

В Нигерии, несмотря на рост экономического развития, уровень вакцинации невысокий. Одна из основных причин - низкий уровень образования у женщин.

Поощряйте детей учиться. Здоровье - это не только полезная еда, тренировки или таблетки. Заботьтесь о своем здоровье, будьте умными.


Источник: https://www.facebook.com/ulanasuprun/posts/2268672813417273?__tn__=K-R