Сколько в Украине платят безработным: озвучена максимальная сумма

Сумма пособия по безработице в Украине может доходить до 8 тысяч гривен.

Об этом сказала директор Государственного центра занятости Ольга Макогон. При этом размер поддержки зависит от предыдущей заработной платы и того, был ли человек легально трудоустроен.

"Самая минимальная сумма пособия по безработице составляет 610 гривен. Их могут получить те, кто только что закончили ВУЗ и не смогли найти работу, а также люди, которые на предыдущем месте работали менее, чем полгода. Есть максимальный размер пособий, который достигает 8 тыс. гривен, в среднем люди получают около 4 тыс. гривен. По длительности до года безработный может получать это пособие, а люди в предпенсионном возрасте до 720 дней", – сказала Макогон.

В Украине, если уволиться по согласованию сторон, пособие по безработице можно оформить сразу, а по собственному желанию – после трех месяцев безработицы. И размер этого пособия – львиная доля зарплаты.

Также в средине августа 2019 года стало известно, что украинцы уже в обозримом будущем будут работать по новым правилам. Проект Кодекса законов о труде (КЗоТ) в первом чтении приняли еще несколько лет назад. На днях Европейская бизнес-ассоциация разработала правки к документу.


Источник: https://www.obozrevatel.com/economics/economy/do-8-tyisyach-griven-v-tsentre-zanyatosti-rasskazali-o-vyiplatah-po-bezrabotitse.htm