Регулировать занятость населения будет Минэкономики: проект

Кабмин предлагает определить Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию государственной политики в сфере труда, занятости населения, трудовой миграции и трудовых отношений.

Соответствующий правительственный законопроект № 2168 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно формирования государственной политики в сфере труда, трудовых отношений, занятости населения и трудовой миграции» был зарегистрирован в Парламенте 24 сентября.

Как указано в пояснительной записке, предусматривается перераспределить полномочия Кабмина относительно решения вопросов государственного управления в сфере труда и занятости населения в связи с утверждением нового состава Правительства. Указано, что государственное управление в сфере занятости населения непосредственно влияет на его благосостояние, что является предпосылкой количественного роста и качественного совершенствования рабочей силы.

 Поэтому экономическая политика рассматривается как средство достижения целей, а их связывает и согласовывает политика занятости населения. Государственное регулирование занятости - это система мероприятий целенаправленного влияния на спрос, предложение, цену товара.

Одним из макроэкономических инструментов ускорения экономического роста является создание благоприятных условий для инвестиционной привлекательности территории, которая формируется с учетом целого комплекса факторов.

Наиболее весомыми среди них является подготовка и переквалификация кадров.

В связи с перераспределением полномочий относительно решения вопросов государственного управления в сфере труда и занятости населения необходимо внести изменения в законы, определяющие принципы реализации госполитики в сфере занятости населения, гарантии государства по защите прав граждан на труд, государственного регулирования внешней трудовой миграции и социальной защиты граждан Украины за рубежом (трудовых мигрантов) и членов их семей.


Источник: https://uteka.ua/publication/news-14-novosti-zakonodatelstva-1-regulirovat-zanyatost-naseleniya-budet-minekonomiki-proekt