Работа после 60 лет: где можно трудоустроиться пенсионерам

Работающих пенсионеров в Украине почти 3 миллиона. Найти работу в этом возрасте труднее всего – подтверждают эксперты по трудоустройству. Где все-таки ценят опыт таких претендентов на должность и какую подработку предлагают пенсионерам?

Большинству людей пенсионного возраста денег едва хватает на коммуналку и лекарства. Многие из них, кому позволяет здоровье, ищут подработку.

На высокую зарплату не стоит рассчитывать, но даже и 5000 - 6000 гривен будут не лишними.

Пенсионерок, говорят эксперты по трудоустройству, готовы нанимать помощницами по хозяйству и сиделками детей. Пожилые мужчины найдут подработку как охранники и водители. А если есть педагогическое образование, можно попробовать себя в репетиторстве.

На производстве профессиональный опыт пенсионеров тоже ценят, но плата там не очень высокая.

"У нас очень много есть примеров, когда 65+ не выпускают из производства, они работают в качестве экспертов. На четверть ставки. Потому что они достаточно хорошо знают те нюансы, которые сейчас уже никто кроме них не помнит", – рассказывает эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.

О том, что после шестидесяти труднее найти работу – эксперты рынка труда не спорят. Но на некоторых предприятиях готовы даже обучать пенсионеров, чтобы те работали.

"На предприятии работают более 8000 человек, из которых более четверти – люди пенсионного возраста. Они профессионалы своего дела", – заверяет специалист службы по связям с общественностью коммунального предприятия Людмила Сергиенко.


Источник: https://www.segodnya.ua/economics/enews/rabota-v-60-let-kakuyu-podrabotku-predlagayut-pensioneram-1205274.html