Официальная безработица на Украине: на одну должность — 5 претендентов

В Украине растет официальный уровень безработицы. Соответствующий вывод можно сделать из информации, обнародованной Государственной службе занятости.

Согласно данным ведомства, по состоянию на 1 февраля 2019 года на Украине были зарегистрированы 364,3 тыс. безработных, тогда как на 1 января — 341,7 тыс. Из общего количества безработных 190,9 тыс. составили женщины, соответственно 173,4 тыс. — мужчины.

При этом количество вакансий, зарегистрированных службой, в январе составило 67,8 тыс. (5 человек претендуют на 1 вакансию).

Портал Financt.ua уточняет, что сейчас в Украине наибольшее количество вакансий среди водителей автотранспортных средств, продавцов товаров, подсобных работников и трактористов-машинистов. Наименьшее количество вакансий наблюдается по таким профессиям: бухгалтер, охранник и уборщик служебных помещений.

В январе исполняющий обязанности главы Госслужбы занятости Валерий Ярошенко заявил, что около 90% состоящих на учете по безработице граждан Украины имеют высшее образование.

Исполнительный директор бизнес-школы «Международный институт бизнеса» Юрий Зеленин в комментарии «Голосу» усомнился, что опубликованные данные отвечают реальному положению дел. По его словам, значительное количество украинцев ищет работу с высокой зарплатой, даже если это будет зарплата «в конверте», и готова ради этого отказаться от официального оформления.

«На рынке труда есть вакансии, о которых в Госслужбе занятости даже не знают, но там без официального оформления можно получать высокую зарплату. Подобных случаев сейчас множество — люди выполняют низкоквалифицированные работы, зачастую без официального оформления, чтобы иметь возможность получать более высокий доход, и одновременно числятся «на бирже», как они выражаются. В результате очень просто объяснить факт, что в Службе занятости на одну вакансию — пять человек. Это ведь средний показатель», — заявил специалист.

Эксперт привел в качестве примера высказывание владельца одной из украинских строительных компаний — что очень сложно найти людей на низкоквалифицированные работы, потому что они приходят и уходят, находясь все время в поиске какой-нибудь другой работы.

«С одной стороны существует миф о безработице в Украине, а с другой стороны — работодатель не может закрыть даже самые простые вакансии», — резюмировал Зеленин.


Источник: https://regnum.ru/news/2575183.html