МВД Украины будет расценивать оплату работы агитаторов и наблюдателей как подкуп избирателей

Чем ближе дата голосования, тем чаще кандидаты обвиняют друг друга в подкупе избирателей.

«Мы хотим напомнить всем участникам избирательного процесса, что избирательное законодательство не предусматривает дополнительную оплату членам комиссий вне государственного бюджета. Сегодняшнее избирательное законодательство не предусматривает, что есть право выплаты денег наблюдателям и агитаторам во время избирательной кампании. Попытки осуществить такие платежи нами будут оцениваться и квалифицироваться по статье 160 УК «подкуп избирателя», — предупредил на брифинге советник главы МВД Украины Иван Варченко.

Аналогичным образом правоохранительные органы будут расценивать и любую оплату, в том числе на основе трудовых соглашений, за агитационную работу. В соответствии с законодательством страны, законным считается финансирование избирательной кампании кандидатов в президенты только из государственного бюджета или избирательного фонда в безналичной форме.

«Если человек наличными получает какие-либо средства за какие-либо услуги — это уже незаконно. В безналичной форме имеют право оплачиваться услуги и товары, изготовление продукции, оформление визуальной рекламы, на радио или в газетах», — пояснил Варченко.

Многие эксперты считают, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, заявив, что силовые структуры не будут закрывать глаза на фальсификации на выборах, таким образом дал понять президенту Петру Порошенко, что не будет играть на его стороне и покрывать схемы по скупке голосов избирателей, которые разрабатывают в БПП.


Источник: https://interfax.com.ua/news/election2019/563902.html