Как подвести итоги года и составить планы на будущее

Анализировать прошлое и планировать будущее по традиции многие предпочитают именно под Новый год. Немало людей верят в то, что это лучшее время: новый год – новая жизнь.

Задайте себе пять "почему"

Это полезная техника для определения причинно-следственных связей. Работает это так: констатируем факт (как успеха, так и неудачи), а затем - последовательно пять раз подряд задаем себе вопрос "почему?". Считается, что именно пять откровенных ответов приведут человека к первопричине.

Замечайте темное и светлое

Не стоит зацикливаться исключительно на успехах и неудачах – в первом случае вы рискуете повторять одни и те же ошибки, а во втором – загнать себя в угол. Подводя итоге в конце года, выделите и запишите и то, и другое, и вы удивитесь, как много было событий за год.

Проанализируйте окружение

Специалисты напоминают, как важно пересмотреть круг общения. Не исключено, что вокруг вас есть люди, которые лишь демотивируют и обесценивают ваши успехи.

Боритесь с пожирателями времени

Хронофаги, или пожиратели времени, - это одно из понятий тайм-менеджмента. А главный способ борьбы с хронофагами — найти и обезвредить!

Классическими хронофагами являются нечетко поставленные цели и задачи, бессистемность в делах, документах, на рабочем столе. Пустые разговоры, неэффективные совещания — все это тоже поглотители. А, например, в Европе ранее главным пожирателем времени назвали электронную почту.

Сбалансируйте жизнь

Классическим инструментом анализа и планирования жизни является колесо баланса. Схема проста: следует определить важные для себя сферы (например, семья, работа, здоровье, развитие, хобби, социальную жизнь и т.д.) и визуализировать их с помощью круга, разделенного на секторы. Впоследствии, оценив каждую из отраслей от 1 до 10 баллов, мы увидим перекосы – сферы, которым уделяется мало внимания.

Молодые стремятся к самостоятельности, новым идеям, приключениям и рискам, а старшее поколение - к сохранению традиций и обычаев.


Источник: https://kp.ua/life/655397-kak-podvesty-ytohy-hoda-y-sostavyt-plany-na-buduschee