Google установит "минималку" для наемных работников 15 долларов в час

Американская корпорация Google намерена установить минимальную часовую оплату для сотрудников, работающих по контракту, и временных наемных работников в размере 15 долларов.

Об этом пишет американская газета The Hill со ссылкой на внутреннюю служебную записку вице-президента корпорации по кадрам Эйлин Нотон.

По данным издания, Google потребует от компаний, нанимающих таких работников и подрядчиков в рамках сотрудничества, не только зарплату в 15 долларов в час, а также комплексное медицинское обслуживание, 12-недельный отпуск по уходу за ребенком и минимум восемь дней отпуска по болезни.

Объявление Google поступило в тот же день, когда группа из 915 сотрудников корпорации подписала письмо с требованием равного отношения к временным работникам и подрядчикам. В письме сказано, что они составляют 54% рабочей силы Google (122 тыс. человек).

Изменения в часовой оплате должны вступить в силу к январю 2020 года, а другие – к 2022-му.

Напомним, в марте Еврокомиссия наложила на Google миллиардный штраф. Интернет-корпорацию признали виновной в нарушении европейских норм по конкуренции с 2006 по 2016 годы.


Источник: https://www.segodnya.ua/economics/business/google-ustanovit-minimalku-dlya-naemnyh-rabotnikov-v-15-dollarov-v-chas-1246980.html