Дома лучше: украинки с удовольствием переучиваются на швей и портних

Одна из самых востребованных среди рабочих профессий у женщин – портниха. В прошлом году ее получили сотни девушек, среди них – и ученицы центров переквалификации.

"К нам приходят работодатели, мы заключаем с ними официальные договоры на сотрудничество, и сразу же после выпускного экзамена наши выпускники идут на работу. Их забирают прямо при выпуске, отбирают себе", – рассказала мастер центра переквалификации Марина Евлахова.

Профессиональные мастера портняжного дела – на вес золота: их ждут сотни украинских компаний.

"Мы нуждаемся в квалифицированных швеях. Мы хотим, чтобы наши швеи были добры душой, красивые, интеллигентные, милые, потому что это все передается нашим изделиям", – отметила представитель фирмы по пошиву белья Надежда Александрова.

Многие женщины, научившись шить, открывают собственный бизнес. Это сейчас популярно, и хотя поначалу придется работать без отдыха по несколько суток подряд, но оно того стоит.

Например, Ирина Бурлачка ранее работала секретарем в сельсовете. Работу любила, вот только ей захотелось открыть свое дело. С детства она умела шить и превратила хобби в профессию.

"Заказы есть, шьем на интернет-магазин детское постельное, бортики, детские вещи, там крестильные наборы, коконы, пледы", – рассказала владелица мастерской по пошиву и ремонту одежды.

Возможность переквалифицироваться на рабочую специальность, выиграть денежные европейские гранты, научить людей открыть и вести собственный бизнес – центры занятости делают все возможное, чтобы уберечь кадры в Украине, а не отдать лучших за границу.

"Надо создавать рабочие места в Украине, надо создавать условия для того, чтобы люди работали в Украине, зарабатывали в Украине. Безусловно зарабатывали. Если не будет условий для заработка в Украине, то люди будут выезжать за границу", – отметил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

В Харьковской области в последние месяцы наблюдается тенденция возвращения работников из-за рубежа. Здесь они находят работу в промышленности, торговле и строительстве. А те, кто отдает предпочтение профессии портного или швеи, вместе с конкурентной зарплатой получают и возможность карьерного роста.


Источник: https://www.segodnya.ua/economics/enews/doma-luchshe-ukrainki-s-udovolstviem-pereuchivayutsya-na-portnyazhnoe-delo-1182294.html