Чего ждет от работы "поколение Z" в Украине: эксперт назвала требования

На рынке труда все больше появляются люди "поколения Z", то есть рожденные в начале-середине 1990-х годов. "Зеты" – синоним слова "цифровой человек", они активно используют планшеты и другие гаджеты, VR- и 3D-реальность.

"Поколение Z" интересуется наукой и технологиями; предполагается, что многие его представители будут заниматься инженерно-техническими вопросами, биомедициной, робототехникой.

Все это влияет на требования таких людей к трудоустройству. По словам HR-эксперта Татьяны Пашкиной, это означает, что для "зетов" в первую очередь важны интересные проекты, в реализации которых можно проявить себя, а уже во вторую очередь – зарплаты.

"Как только у молодых заканчивается драйв, увлеченность, они меняют место работы и никакой зарплатой их не удержишь. Поэтому необходимо менять культуру менеджмента. Молодому человеку нужен наставник, с которым тот может посоветоваться, как лучше выполнить задание.

А не строгий начальник, который постоянно говорит: "Ты тут напортачил, иди и переделай!". Увы, далеко не везде руководители к этому готовы", – анализирует Пашкина.

Напомним, как показывает статистика, в Украине треть безработных – это люди в возрасте до 35 лет.


Источник: https://www.segodnya.ua/economics/business/chego-zhdet-ot-raboty-pokolenie-z-v-ukraine-ekspert-nazvala-trebovaniya-1364762.html