Без журналистов, пилотов и нотариусов: куда ведут изменения на рынке труда

Специалисты подсчитали: от запроса работодателя на того или иного специалиста до его подготовки на практике проходит до 10 лет. Очевидно, что за это время предъявленные ранее требования устаревают, и работодателю уже нужны совсем другие специалисты. Это похоже на бег если не по кругу, то по спирали.

Эксперты говорят, что сегодня проблема стала глобальной, хотя это, конечно, не означает, что смысла учиться нет. Просто надо понимать, что академическое образование - это необходимое, но недостаточное условие работы в бизнесе.

Если раньше рассказы о роботизации и автоматизации вдохновляли, то теперь все чаще вызывают опасения: кому же будет приятно осознавать, что тебя, такого уникального, легко заменит бездушная машина?

По прогнозам лет через 30 до 60% людей на рабочих местах заменят роботы, но эксперты успокаивают: Украины это касается далеко не в первую очередь.

И главная причина – низкая оплата труда. Украинскому работодателю дешевле платить мизерные зарплаты сотням рабочих, чем заменить их на пару роботов – так зачем напрягаться себе в убыток?


Грядут большие изменения

Но кроме роботизации, которая Украине не особо грозит, есть еще и автоматизация, да и вообще технический прогресс, – и вот это уже поводы для беспокойства, в том числе и для отечественных специалистов.

Например, компаниям уже не нужно столько бухгалтеров, чтобы сводить вместе дебет и кредит – с этим успешно справляются компьютерные программы. Специальный софт сейчас позволяет новичкам довольно быстро справиться с базовыми операциями по аудиту и бухгалтерскому учету, а в будущем компьютерные программы смогут полностью заменить людей.

Кризис туриндустрии заметен и без специальных рейтингов. Профессию менеджера по продажам турпутевок вряд ли можно назвать перспективной, особенно учитывая, что украинцы могут поехать в десятки стран без виз и без проблем. Одно неудобство – денег нет, но с этим сотрудник турфирмы вряд ли поможет.

Грядут большие изменения и в журналистике. Компьютерные программы, подключенные к огромным базам данных с текстами, статьями, литературными произведениями и т.д., уже сегодня способны создавать тексты приемлемого качества на любые темы.

Канет в Лету и работа корректора – и сейчас орфографию и пунктуацию можно проверить в Word, а со временем эти программы будут только совершенствоваться. Работа бильда - специалиста по подбору иллюстраций в издание – также станет не нужна: удобный алгоритм поиска фото и картинок в Сети позволит автору текста самому быстро подбирать нужную иллюстрацию или видео. Аналитики считают, что через 20 лет искусственный интеллект сможет на 95% решать задачи, связанные со СМИ.

Кстати, сами аналитики тоже пусть особо не умничают – скоро и они станут не нужны. Интеллектуальные системы уже сегодня способны проводить аналитические работы в различных областях, особенно это касается стандартных и повторяющихся операций. А со временем аналитические службы будут заменяться сервисами на основе искусственного интеллекта.

В списках уходящих профессий десятки наименований – банковские работники, стенографисты, библиотекари, каскадеры, юристы, риэлторы, экскурсоводы, референты, диспетчеры, лифтеры, курьеры, шахтеры, швеи, бурильщики, носильщики, испытатели, гаишники, официанты.

Казалось бы, с гаишниками все понятно: развитие интеллектуальных систем управления транспортным потоком (светофоры, защитные заграждения, камеры слежения, возможность подключаться к любому транспортному средству через беспроводную связь и т.д.) со временем приведет к полной автоматизации и роботизации функций, которые сегодня выполняет дорожная полиция. Но что означает отмирание официантов – неужели все рестораны превратятся в сети быстрого питания?

Как раз это и необязательно! Например, в Японии уже пользуются популярностью рестораны с роботами-официантами. Правда, говорят психологи, в этой профессии общение является важной частью сервиса, поэтому роботы смогут вытеснить людей лишь в сетевых заведениях, где важнее всего скорость и точность выполнения заказа. А вот в ресторанах высокого класса без живого официанта все же обойтись не получится.

А еще не нужны станут переводчики и, что самое удивительное, программисты. Эксперты поясняют: не за горами время, когда знание нескольких языков и навыки программирования перестанут быть конкурентным преимуществом – это будут уметь делать все!


"Машинисты, кассиры и нотариусы исчезнут"

- Со временем станет гораздо меньше потребность в профессиональных водителях – машинами будут управлять компьютеры, - говорит директор по странам Восточной Европы компании World Staff Виталий Михайлов. – Соответственно, пилотов тоже не будет. Конечно, это случится не завтра, но вряд ли сегодня стоит учиться пять лет, чтобы потом через 10 лет остаться без работы.

Уже сегодня специальные программы заменяют бухгалтеров. Незавидная участь ждет юристов: в суд, конечно, робот пока не пойдет, а вот договор составит запросто.

Нотариусам тоже не стоит рассчитывать на долгую профессиональную жизнь. Ведь что, по сути, делает нотариус? Проверяет документы и дееспособность, распечатывает договор на стандартном бланке и ставит свою подпись. Все это заменит автоматическая проверка и электронная подпись.

В перспективе компьютеры заменят врачей. Не секрет, что врачи с диагнозами часто промахиваются, и можно с уверенностью прогнозировать, что хорошо написанная программа сведет количество подобных промахов к минимуму. Вводишь в компьютер симптомы, результаты УЗИ и анализов – и получаешь диагноз!

Также значительно сократится число банковских работников. Уже сейчас в Украине работает банк без отделений. Его карту можно получить, не вставая со стула: скачал приложение, сфотографировал паспорт и ИНН, заказал карту – и тебе ее доставили курьером. Служба поддержки автоматизирована, все вопросы можно задать в Вайбере. Так что в ближайшем будущем в банках останутся лишь топ-менеджеры и организаторы процесса, а операционистов и кассиров не будет. Исчезнут кассиры и в супермаркетах. Процесс уже начался, мы можем наблюдать его и в украинских магазинах.


"Искусственный интеллект переоценен"

- Честно говоря, я не очень верю в то, что в определенных областях человека могут полностью вытеснить роботы, - говорит генеральный директор ESCADRA Recruitment Agency Ltd Юрий Гороховский. – В последнее время много говорят и пишут о том, что вымрут профессии юриста, журналиста, машиниста, рекрутера. Мол, сейчас пишутся программы, которые сами будут отбирать кандидатов: нажал на кнопочку – и тебе подобрали подходящих, хоть пять, хоть тысячу. Но, во-первых, кто-то должен на эту кнопочку нажимать. Во-вторых, кто-то должен сделать окончательный выбор между теми же пятью кандидатами. И, наконец, в-третьих, я убежден, что в нашей профессии важно личное общение и личное впечатление. Поэтому я склонен рассматривать подобные разговоры как хайп.

Для примера можно вспомнить кочегаров, которые, можно сказать, практически "вымерли". Но им на смену пришли операторы, которые регулируют подачу топлива удаленно. То есть на смену одной профессии пришла другая.

Что касается водителей и пилотов, то да, существуют беспилотники – и самолеты, и общественный транспорт, и автомобили. Но вряд ли на этом основании можно утверждать, что в перспективе ни пилотов, ни машинистов, ни водителей не будет совсем. А меньше их становится уже сегодня: в тех же самолетах раньше экипаж состоял из 4-5 человек, сейчас – из двух.

Роботизация и механизация облегчают нашу жизнь, но профессионалы все равно останутся – кто-то же должен контролировать роботов! Так что, на мой взгляд, искусственный интеллект на сегодня слишком переоценен.


Источник: https://kp.ua/economics/633974-bez-pylotov-notaryusov-y-zhurnalystov-kuda-nas-vedut-yzmenenyia-na-rynke-truda