Рынок труда Украины нуждается только в 40% выпускников с высшим образованием

В последние годы большинство вакансий требуют уровня высококвалифицированных выпускников профессионально-технических училищ.

"Если учитывать потребности рынка труда, мы наблюдаем следующую ситуацию: 40% специальностей с высшим образованием и 60% специальностей, которые требуют профессионального или профессионально-технического образования. При этом, 76% выпускников средней школы в этом году подали заявления в ВУЗы", - заявила советник министра образования Иванна Коберник.

Система подготовки кадров и образования не соответствует реалиям рынка труда в Украине. Выпускникам средней школы нужно объяснять все недостатки и преимущества как высшего, так и профессионально-технического образования. Также следует делать акцент на факторе оплаты труда, размер которой является достаточно высоким среди многих рабочих специальностей.

Например, сейчас в Украине есть чрезвычайная потребность в специалистах с современного сантехнического оборудования:

"Это один из крупнейших запросов и спросов на рынке труда. Потому что строятся огромные офисные центры, новые постройки. Монтажник сантехнических систем - это сложная профессия, которая требует знаний в т.ч. и материаловедения, и физических процессов. Чтобы смонтировать большую систему отопления, водоснабжения".


Источник: https://ru.espreso.tv/news/2018/07/29/rynok_truda_nuzhdaetsya_lysh_v_40_vypusknykov_s_vysshym_obrazovanyem_mynobrazovanyya