В США председатель фирмы отказался от зарплаты в миллион долларов, чтобы больше платить сотрудникам

Основатель и директор американского стартапа Gravity Payments Дэн Прайс отказался от зарплаты в 1,1 миллиона долларов, чтобы иметь возможность платить каждому из 170 сотрудников не менее 70 000 долларов в год. Пять лет спустя он продолжает получать меньшую зарплату и считает свой шаг оправданным.

В 2015 году зарплата Прайса в 33 раза превышала зарплату наименее оплачиваемого сотрудника компании.

Он задумался над социальной несправедливостью после беседы со своей подругой Валери, которая получала 40000 долларов в год. Она пожаловалась, что хозяин поднял стоимость аренды на 200 долларов, и поэтому она не может платить счета. В Сиэтле такой зарплаты не хватает на приличное жилье. При этом Валери 11 лет служила в армии, а в то время работала по 50 часов в неделю на двух работах.

Еще один случай произошел с сотрудницей Роситой. Она была вынуждена искать подработку и устроилась в McDonald's. Как-то она забыла на столе инструкцию для работников ресторана, и руководство поняло, что ей следует платить более высокую зарплату.

«Наша культура и общество постоянно прославляют жажду. Худший пример - список Forbes, где Билл Гейтс обходит Джефф Безос. Да какая разница?» - рассуждает Прайс.

Он почитал исследования, сделал расчеты и пришел к выводу, что жителю Сиэтла должно хватать 70000 долларов для счастья. Чтобы поднять «минималку» до такого уровня, его собственной зарплаты не хватило, поэтому он продал акции, заложил два своих дома (в то время Прайс был миллионером) и использовал собственные сбережения.

«Я значительно урезал себе зарплату и поднял минимальный заработок работника к 70000 долларов. Сейчас топменеджер зарабатывает примерно в четыре раза больше, чем наименее оплачиваемый сотрудник. За это время наш бизнес вырос втрое. Удивительно, что могут делать довольны работники», - рассказывает Прайс.

С тех пор количество работников в компании удвоилось, а объем транзакций, которые обрабатывала Gravity, вырос с 3,8 миллиарда долларов до 10,2 миллиарда.

Работники начали рожать детей, покупать собственное жилье, смогли рассчитаться с долгами и сделать взносы в пенсионные фонды. Эффективность их работы повысилась благодаря тому, что исчез стресс.

История Прайса вызвала волну критики в США. Его называли коммунистом и хотели фирме обанкротиться, чтобы доказать несостоятельность социализма. Даже из самой компании Gravity освободились два сотрудника, которым не понравилось, что в младших коллег возрастет зарплата.

В то время, когда Прайс решился пойти на такой шаг, в Сиэтле как раз обсуждалось повышение минимальной зарплаты до 15 долларов в час, что тогда и так было самым высоким показателем в США. Многие бизнесмены протестовали против такой идеи.

В то же время некоторые компании последовали примеру Gravity. Бостонская PharmaLogics и Rented.com из Атланты подняли минимальную зарплату работников до 50000 долларов, хотя это единичные случаи.

Как-то работники отблагодарили Прайса. Они заметили, что он приезжает на работу на 12-летней Audi, скинулись и купили ему Tesla. Прайс расплакался, увидев подарок.


Источник: https://hmarochos.kiev.ua/2020/03/06/u-ssha-golova-firmy-vidmovyvsya-vid-zarplaty-v-miljon-dolariv-shhoby-bilshe-platyty-spivrobitnykam/