В случае невыплаты зарплаты Милованов рекомендует обращаться к профсоюзам, в суд и Гоструда

Министр экономики Украины Тимофей Милованов порекомендовал всем, кому не выплачивают зарплату, обратиться к профсоюзам, в суд и Гоструда.

"Всех, кому не платят заработную плату, прошу сделать следующие действия. Первое: обратитесь к своим профсоюзам. Профсоюзы – это ваша первая линия защиты. Прочитайте коллективное соглашение и попросите ваши профсоюзы защитить ваши права, чтобы вам выплатили зарплату", - рекомендовал министр.

По его словам, топ-30 неплательщиков зарплаты – предприятия, где существуют профсоюзы.

Милованов порекомендовал обращаться в суд.

"Обратитесь в суд. Не бойтесь этого делать. Вам должны помочь даже юристы вашей компании, организации, предприятия. И третье: обращайтесь с жалобами в Государственную службу по вопросам труда. Она с декабря подчинена Министерству экономики. Мы будем следить за этими жалобами. Эти жалобы позволят нам сделать все необходимые действия для решения вопросов заработной платы на этих предприятиях", - отметил он.

Напомним, в декабре 2019 года в Украине было официально зарегистрировано 338,2 тыс. безработных, что на 49,3 тыс. больше (на 17%), чем в ноябре 2019 года (288,9 тысячи).

Количество вакансий в декабре сократилось до 59 тыс. (на 27%, в ноябре количество вакансий составляло 80,9 тыс.), а нагрузка зарегистрированных безработных на одну вакансию составила 6 человек (в ноябре – 4 человека).


Источник: https://112.ua/obshchestvo/v-sluchae-nevyplaty-zarplaty-milovanov-rekomenduet-obrashhatsya-k-profsoyuzam-v-sud-i-gostruda-523923.html