В Кабмине сообщили, сколько ФЛП получают помощь по частичной безработице

По состоянию на 14 июля помощь по частичной безработице уже получали 153 тыс. физлиц-предпринимателей (ФЛП, укр. – ФОП), сообщил глава Минэкономики Игорь Петрашко, передает пресс-служба министерства. По программе помощи по частичной безработице в центры занятости работодатели подали более 197 тыс. пакетов документов. 171 тыс. заявок поступили от ФЛП, не имеющих наемных работников.

Уже принято более 175 тыс. решений для осуществления выплат 326 тыс. работников. Из них более 153 тыс. – для ФЛП.

"Логика программы по частичной безработице проста – чтобы предприятия не увольняли людей. С этой целью мы делаем выплаты, которые являются прямыми и необратимыми. Такая финподдержка дает возможность бизнесу, и что немаловажно, именно малому бизнесу и среднему бизнесу, чувствовать себя более уверенно в будущем и восстановиться после завершения карантина", – отметил он.

По количеству принятых решений о назначении пособия по частичной безработице первое место занимает Львовская область – 34 875 положительных решений.

К лидерам по назначению пособий также входят:

  • Харьковская область – 24 723 решения;
  • Ивано-Франковская область – 17 155 решений;
  • Донецкая область – 16 858 решений;
  • Черновицкая область – 16 723 решения;
  • Сумская область – 16 340 решений.

Четвертую неделю подряд численность соискателей не превышает отметку в почти 517 тыс. человек, из которых 432,9 тыс. человек уже получают пособие по безработице.

Напомним, неделей ранее Петрашко заявил, что на то время уже три недели подряд число безработных в Украине перестало расти, но показатель уплаты единого социального взноса падает, что свидетельствует о перемещении части рабочих мест в теневой сектор.


Источник: https://ubr.ua/finances/macroeconomics-ukraine/153-tys-flp-uzhe-nachali-poluchat-pomoshch-po-chastichnoj-bezrabotitse-petrashko-3894374