"Страна не выдержит локдауна": бизнес бьет тревогу из-за карантина выходного дня

Введение в Украине карантина выходного дня с 14 по 30 ноября, который требует закрытия большинства предприятий в субботу и воскресенье, принесет больше вреда, чем пользы, заявляют представители бизнес-сообщества. Они считают, что экономика Украины не выдержит жесткого локдауна, даже когда он будет действовать только в выходные.

Об этом говорится в заявлении Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

"Жесткого локдауна страна не выдержит, вполне вероятно, нас ожидает кризисная и "холодная" зима", - отмечают предприниматели.

Уровень экономической активности в выходные является достаточно высоким. Поэтому полное закрытие на выходные может больно ударить по предпринимателям, а для некоторых – стать финальной точкой в работе, объясняют в бизнес-сообществе.

Вместо жесткого локудауна предприниматели предлагают подходить к ситуации с точки зрения долгосрочного, стратегического планирования и адаптивности. Важным условием в ЕБА считают должный контроль за соблюдением правил карантина, а населению стоит иметь больший уровень самосознания.

"По мнению бизнес-сообщества, государству нужен план, состоящий из разумных шагов,который базируется на мировых практиках и накопленном опыте. Необходимы четкие и понятные адаптивные шаги взаимодействия с бизнесом, а не жесткие тотальные ограничения, чтобы поддержать и экономическое здоровье страны в том числе. По мнению же сообщества, жесткий локдаун и закрытие большинства бизнесов на выходные принесут больше вреда, чем пользы", – подчеркнули в ассоциации.

Напомним, рестораторы в разных городах выходили на акции протеста против против карантина выходного дня. В частности, митинги прошли в Запорожье, Одессе, Черновцах, Ивано-Франковске и Николаеве.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/business/strana-ne-vyderzhit-lokdauna-biznes-bet-trevogu-iz-za-karantina-vyhodnogo-dnya-1488400.html