С начала карантина более 430 тыс. украинцев официально стали безработными

С 12 марта, когда начался карантин, по 20 августа статус безработного получили 431,8 тыс. украинцев, что на 67% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил пресс-центр Государственной службы занятости.

"Безработными стали сотни тысяч граждан: как представителей интеллектуального труда, так и простых профессий", – отметили в ведомстве.

По состоянию на 20 августа статус безработного имеют почти 488 тыс. граждан. На ту же дату в прошлом году в Украине было 276 тыс. официальных безработных. Пособие по безработице получают 411 тыс. украинцев.

На данном этапе восстанавливается работа предприятий и организаций по всей стране. В результате постепенно уменьшается количество безработных. Об этом свидетельствует тенденция к сокращению регистраций в центрах занятости:

  • апрель – 149 тыс. человек получили статус безработного;
  • май – 97 тыс.;
  • июнь – 75 тыс.;
  • июль – 68 тыс.

В Госслужбе занятости напомнили, что после пяти карантинных месяцев постепенно возвращаются к обычному режиму работы – центры восстанавливают личный прием граждан. Это касается учреждений, расположенных в "зеленой" зоне эпидемической опасности. Продолжают работать с частичными ограничениями центры занятости в районах, где определены "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень.


Источник: https://ubr.ua/labor-market/work-in-figures/s-nachala-karantina-pochti-polmilliona-hrazhdan-ofitsialno-stali-bezrabotnymi-3895348