Минимальную зарплату для медиков пропишут в законе – Степанов

Министр здравоохранения Максим Степанов уверен, что в Украине необходимо установить минимальную зарплату для медиков, которая будет привязана к прожиточному минимуму.

Об этом он сказал на брифинге.

"На прошлой неделе я своим коллегам из правительства направил на подпись соответствующий законопроект, подготовленный Минздравом, который устанавливает минимальную заработную плату и закрепляет ее в законе, она будет привязана к прожиточному минимуму. Я считаю и настаиваю, что такие нормы должны быть утверждены в нашем законодательстве", – отметил Степанов.

Министр надеется, что нардепы поддержат законопроект и в Украине появится закон, который будет регулировать зарплаты медиков.

Напомним, в бюджете на 2021 год предусмотрено повышение зарплат медикам на 30%. Сейчас средняя зарплата врачей в Украине составляет 9 тысяч гривен. То есть в следующем году среднестатистический врач будет получать 12 тысяч гривен. При этом Степанов неоднократно заявлял, что оклад медработников нужно повысить в разы – так, чтобы врачу платили не менее 20 тысяч гривен.

Общие бюджетные расходы на медицину в 2021 году составят 4,3% ВВП с постепенным повышением до 5% к 2023 году.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/enews/minimalnuyu-zarplatu-dlya-medikov-propishut-v-zakone-stepanov-1495449.html