Дубилет раскрыл подробности формирования новых зарплат министров

Дубилет подтвердил, что теперь зарплата всех первых должностей в Кабмине будет привязана к средней зарплате в Украине.

«То есть если зарплата растет, то соответственно возрастает и доход министров, их заместителей, премьер-министра, если падает, то наоборот - падает», - сказал он.

Также Кабмин сократил виды премий и надбавок.

«Мы сказали, что переменная часть может быть только одна - премия. Она выставляется как следствие ежеквартальной оценки того, насколько эффективным был министр или его заместитель, и она не может составлять более одного оклада », - сказал министр.

То есть теперь премия не сможет быть выше 100% оклада.

Напомним, премьер-министр Алексей Гончарук объявил о решении Кабмина привязать зарплаты министров, заместителей министров и других чиновников к средней зарплате по Украине. Как отмечает Гончарук, «если у всех зарплата будет уменьшаться, то у чиновников тоже».

Ранее президент Зеленский призвал премьер-министра Гончарука предложить новую концепцию формирования зарплат в министерствах, ведомствах и государственных компаниях.

В свою очередь, Гончарук поручил Минэкономразвития разработать новую систему расчета размера оплаты труда топ-менеджеров и членов наблюдательных советов государственных компаний.


Источник: https://nv.ua/ukraine/politics/zarplata-ministrov-sokrashchenie-novosti-ukrainy-50068727.html