Бюджет-2021 на повестке дня. Комитет утвердил законопроект ко второму чтению

Бюджетный комитет Верховной Рады поздно вечером 14 декабря утвердил бюджет на 2021 год и изменения в Бюджетный кодекс. Об этом в Telegram сообщил заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данила Гетманцева Ярослав Железняк.

Голосовать за законопроект №4000 во втором чтении парламент планирует сегодня, 15 декабря, свидетельствует повестка дня.

Также Железняк предположил, что если оценивать голосование комитета, то можно сделать вывод о достаточной поддержке законопроекта о госбюджете для голосования во втором чтении 15 декабря.

"Синхронно голосовали "Слуги народа" + "Довира" + "За майбутне" + "Батькивщина". И один депутат от "ЕС". Вот вам и голоса на бюджет завтра", – рассказал 14 декабря замглавы комитета.

Также заявляют о достаточном количестве голосов в президентской политсиле. Поэтому там нацелены на удачное голосование.

"Просто у нас много законопроектов на другие дни запланировано, которые тоже важные, и было бы нелогично, если мы понимаем, что будут голоса, растягивать на какую-то бюджетную ночь. Я считаю ее очень маловероятной", – сообщила "РБК-Украина" заместитель руководителя "Слуги народа" Евгения Кравчук.

Со своей стороны, народный депутат Алексей Гончаренко усомнился в реалистичности некоторых цифр в проекте. К примеру, план поступлений от Гостаможни установлен на уровне 420,4 млрд грн. Притом, что в этом году таможенники собрали 351,2 млрд грн.

Депутат ссылается на письмо главы Гостаможни Павла Рябикина к бюджетному комитету. Руководитель таможни указывает, что план доходов на 2020-й таможенники не выполнят почти на 32 млрд грн. При этом депутаты хотят увеличить цифру на следующий год. Поэтому существуют риски невыполнения заложенных на 2021-й показателей.

Напомним, утром 26 ноября в Министерстве финансов сообщили, что успешно завершили переговоры с МВФ относительно основных параметров проекта госбюджета на следующий год. Это было одной из главных предпосылок для начала пересмотра совместной с МВФ программы stand-by.

Уже вечером Кабинет министров на внеочередном заседании принял доработанный проект государственного бюджета на 2021 год ко второму чтению. Первое чтение документ прошел 5 ноября. Тогда доходы предусматривались на уровне 1,071 трлн грн, а расходы – 1,331 трлн грн. Документ ко второму чтению уже поступил в Раду.

При этом 14 декабря некоторые представители фракции "Слуга народа" выражали мнение, что на данном этапе отсутствует достаточная поддержка для голосования за проект бюджета.


Источник: https://ubr.ua/finances/macroeconomics-ukraine/bjudzhet-2021-na-povestke-dnja-komitet-utverdil-zakonoproekt-ko-vtoromu-chteniju-3898443