Украинская промышленность испытывает дефицит работников из-за трудовых мигрантов

Каждую минуту в поисках лучшей доли Украине оставляет двое украинцев. В прошлом году работать за границу выехало более миллиона человек. Такую статистику обнародовала Федерации работодателей Украины.

"Это угроза национальной безопасности — ни одна страна мира не показывала экономического роста, когда у нее был отток кадров", – рассказал председатель совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

Украинская промышленность испытывает дефицит работников. В частности, машиностроению хватает — несколько сотен тысяч людей и некому собирать комбайны. Украина ежегодно закупает от полутора до 2 тысяч комбайнов и урон от недостатка комбайнов на рынке Украины — от семи до 11 млн тонн зерна.

В металлургии отток кадров постепенно останавливают. В частности, предлагают большие зарплаты и обещают карьерный рост. Работодатели рассчитывают, что власти поспособствует сокращению трудовой миграции. Новые рабочие места будут, что больше промышленность будет развиваться. Для этого нужны доступные кредиты производителям и приоритет украинским товарам в госзакупках.


Источник: https://www.segodnya.ua/ukraine/ukrainskaya-promyshlennost-ispytyvaet-deficit-rabotnikov-iz-za-trudovyh-migrantov-1252690.html