У кого из руководителей госкомпаний самые большие зарплаты

"Экономическая правда" выяснила, какие зарплаты получают топ-менеджеры крупнейших государственных компаний.

Редакция разослала запросы в пресс-службы 30 предприятий с просьбой предоставить информацию об уровне заработной платы, установленный для руководителя компании, с учетом оклада, премий и бонусов.

Из 30-ти предприятий на запрос ответили лишь 12, часть из которых посоветовала искать информацию о заработной плате руководителя на сайте НАЗК, и только в 7 предприятиях редакции предоставили исчерпывающий ответ. Другие — проигнорировали запрос.

Поэтому часть информации ЭП нашла в декларациях менеджеров на сайте НАЗК, а также в других публичных источниках.

Сюрпризов не произошло. Из имеющейся на данный момент информации, самым высокооплачиваемым топ-менеджером госкомпании остаётся Андрей Коболев.

В 2017 году ЭП опубликовала трудовой договор менеджера НАК, из которого стало известно, что заработная плата Коболева составляет более 2 млн грн в месяц, а общий годовой показатель — 47,1 млн грн.

В этом году пресс служба Нафтогаза ответила, что не может дать ответ за "неподобающе оформленный информационный запрос".

Декларации, которая бы отражала уровень дохода руководителя Нафтогаза, у Коболева нет. Как он сам отмечает, менеджер не заполняет электронную декларацию, так как находится за пределами действия соответствующего законодательства. Вместе с тем он признает, что его месячная зарплата в цифровом виде — "это больше семи цифр после запятой".

С 2019 года Коболев обязался перечислять всю свою заработную плату на благотворительность. За январь, февраль и март он перечислил на благотворительность 3,29 млн грн.

На втором месте по уровню заработной платы — руководитель Укрзализныци Евгений Кравцов. По данным Назка, его годовой доход за 2018 составил 7,274 млн грн, что составляет примерно по 606,2 тыс грн в месяц.

Было внесено уточнение от пресс-службы Укрзализныци в 17.50. Общая сумма дохода Кравцова (ранее 9,749 млн грн, информация из декларации на сайте НАЗК) была изменена в тексте и таблице. В УЗ это объяснили так:

"Разница между задекларированной суммой 9,7 млн грн и заработной платой за 2018 году (7,274 млн грн) объясняется тем, что часть внесенных в декларацию данных — это часть заработной платы за 2017 год. Оплата была получена в 2018, поэтому и внесена в декларацию в соответствующем году ".

На третьем месте по уровню заработной платы — глава Энергоатома Юрий Недашковский, который руководит предприятием с 2014 года. Его годовой доход в 2018 году составил 7,266 млн грн, что в расчете на месяц составляет 605,5 тыс грн.


Источник: https://www.epravda.com.ua/rus/news/2019/04/9/646867/