Смена работы: как нырнуть в новую сферу и не утонуть

Карьерный переход подобен переходу из восьмого класса на первый курс университета, – говорит Адам Смайли Посволски, автор книги «The Quarter-Life Breakthrough». – Вы должны понимать, что у вас будет завал на работе».


Зачем нырять?

Социальные сети уверяют – каждую неделю знакомый банкир становиться артистом, фермер – владельцем магазина велосипедов, а предпринимательница с головой уходит в писательство.

По данным Бюро статистики труда США американцы меняют работу в среднем 12 раз за период с 18 до 50 лет. Но свитчерами называют только тех, кто перешел в абсолютно новую индустрию: из консалтинга и банкинга в нейробиологию, из финансов в литературу, из сферы обслуживания в ІТ. LinkedIn опросили более 10 000 человек, которые только что сделали этот прыжок. Главная причина — карьерный рост. Люди считают свою работу тупиком и меняют ее на ту, где есть возможности.

Новая карьера кажется лекарством от тревоги перед понедельниками и нежеланием идти в офис. Но прежде чем решиться на перемены, важно понять реалии, которые часто упускаются из поздравлений на фейсбуке.

Мы поговорили с выпускниками, которые благодаря Beetroot Academy перешли в ІТ. Оказалось, у смены карьеры есть и приятные стороны. Знания за плечами не носить – мы применяем навыки с предыдущей работы на новом месте.

Влад Кушнир – выпускник-свитчер из Одессы. Сейчас работает Front-End разработчиком, до этого преподавал детям физику. «На предыдущей работе я учил детей, всегда хотелось рассказывать ученикам об интересных открытиях. В сфере ІT постоянно нужно следить за новыми технологиями и изучать их», — говорит Влад.


Как подготовиться к прыжку?

Когда хочешь полностью изменить карьеру, мешает подавленность и страх. Подготовься к переменам основательно, чтобы не было причин бояться.


Цени время больше чем деньги

Деньги всегда можно заработать. А время уходит безвозвратно. Вот почему не стоит ждать идеальной ситуации, чтобы изменить карьеру. Всегда будет лучшая позиция, которую могут предложить в будущем. Или проект, который ты захочешь закончить, прежде чем уйти. Но магические цифры просто так не появятся на банковском счету.

Майк Льюис, основатель When To Jump – организации, которая консультирует людей по поводу смены карьеры. Он советует прикинуть, сколько стоит прыжок в другую индустрию (сколько денег понадобится для жизни и оплаты счетов), а затем прибавить 50%.

«Людям не хватает бюджета на неизбежные препятствия, которые возникают, когда они решают следовать своей мечте, – говорит Льюис. – Это займет больше времени, чем думаешь и больше терпения, чем предполагаешь».

Потеря стабильной зарплаты также может повлиять на качество твоей работы. Но, если можешь взять перерыв на учебу – это будет полезно.

Марка Шевченко – наша выпускница из Киева, Front-End разработчица в Beetroot. До этого 5 лет работала помощницей нотариуса. «Перед тем как сменить сферу деятельности я просто уволилась и год не работала. Немного училась самостоятельно, в процессе поняла, что программирование – это мое и пошла на курсы в Beetroot Academy. Буквально через неделю после окончания учебы мне предложили работу, – говорит Марка. – Поначалу было немного страшно, я боялась не справиться, ведь у меня не было опыта, да и вообще – это совсем другая отрасль. Но я адаптировалась достаточно быстро».


Налаживай связи

Даже если большинство людей из твоего круга не работают в той отрасли, куда ты стремишься — никогда не знаешь, с кем они могут тебя познакомить. Сила нетворкинга в том, что кто угодно может оказаться HR-менеджером или человеком, принимающим решения. Когда лучше всего сказать, что у тебя есть лопата для чистки снега? Правильно – летом. Когда нет ни снежинки. Наступит зима, а все уже знают, кто поможет расчистить двор.

Нужно рассказывать людям вокруг, что ты хочешь двигаться вперед уже на раннем этапе поиска работы. Чтобы о тебе вспомнили, когда возникнет необходимость.

Несмотря на то, что у тебя теперь полно времени для встреч на кофе, тебе может быть одиноко. В переходный период никто не заплатит денег за время поисков, не предложит обратную связь или не похвалит за успехи. Тебе нужно будет полагаться на людей. Если тебе не нравится учиться у других, карьерный переход может быть болезненным.


Верь, что это возможно

Какой совет могут дать друзья и родственники, если они не меняют работу больше 10 лет? Только тот, которым живут – стабильность карьеры необходима для их жизни. Говори с теми, кто прошел через трудности, с которыми ты столкнешься. Ведь даже опыт со старой работы пригодится.

«Старая работа научила меня оценивать ситуацию, учитывать риски. Теперь это помогает при постановке сроков – я помню, что не всегда все идет гладко. Внимательность при изучении документов пригодилась мне при проверке сделанной работы сейчас, ну а чтение юридической документации перекликается с чтением технической», – добавляет Марка.


Выйди из зоны комфорта

Зона комфорта строится на опыте, которым ты живешь до сих пор. Твоя текущая карьера находится в этой зоне. Даже застой и непродуктивность – привычны и комфортны. Это объясняет, почему многие не хотят менять карьеру. Если хочешь повысить шансы найти новую работу – посещай локальные отраслевые мероприятия. Может повезти - и ты найдешь подходящие курсы, или даже сразу получишь приглашение на собеседование.

Хотя свитч часто кажется билетом в один конец, к счастливой жизни, иногда мы преувеличиваем разницу между профессиональными сферами. Везде есть тяжелая работа, нудные бумажки, офисные политики, напрягающие коллеги и бездельники. Если бежишь от этого – тебе не повезло.

Лучший совет, который можно получить – добавь ценность прежде, чем просить одолжения. Сначала узнай как работает индустрия, а потом предлагай революционные идеи. Смена профессии требует уверенности, но и смирения.

Максим Лебедь – наш выпускник из Киева, тоже свитчер. Front-End разработчик на фрилансе, до этого работал инженером-конструктором на кондитерской фабрике. «Я всегда был технарем, многие вещи в программировании мне давались легко. Это, по сути, техническая специальность и основные принципы похожи. Когда ты проектируешь что-либо – будь то приложение или механическое устройство, главное – смоделировать структуру в самом начале. И тогда реализовать нужный функционал значительно проще», – говорит Максим.

Если хочешь изменить карьеру – все зависит от тебя. У тебя уже есть ценная информация и опыт работы, который может помочь – это полшага к цели.


Источник: https://beetroot.academy/blog/smena-raboty-kak-nyrnut-v-novuyu-sferu-i-ne-utonut/