Служба занятости трудоустроила 42% от общего числа официально оформленных работников

По данным Госстата в первом полугодии 2019 1 млн. 43 тыс. украинцев были приняты на работу. При этом государственная служба занятости (ГСЗ) трудоустроила 440 тыс. человек или 42% от общего числа официально оформленных работников.

Если сравнить результаты работы ГСЗ и кадровых агентств за прошлый год, то есть такие результаты - при содействии службы занятости нашли работу 826 тыс. украинцев. Это в 20 раз больше, чем количество трудоустроенных всеми другими зарегистрированными посредниками по трудоустройству.

Впервые служба занятости проанализировала эффективность работы электронных агентств занятости и сравнила эти результаты с результатами работы самой службы.

«Именно сравнение результатов службы занятости с поисковыми порталами вызвало интересную дискуссию как внутри ГСЗ, так и с представителями компаний, которые управляют сайтами. Прежде всего, это вопросы методологии и чистоты данных. Этот анализ мы провели в бета-версии, так как никогда не было запроса на проведение оценки результатов службы и частников. Фактически, мы использовали практику самих поисковых порталов, собственные результаты показывают благодаря анализу внутренней аналитической системе, а результаты других игроков - с использованием открытых данных », - подчеркнула директор Государственного центра занятости Ольга Макогон.

Анализ открытых источников и информационной системы ГСЗ показал, что служба занятости занимает весомое место на рынке посредничества в трудоустройстве. Но для успешного развития рынка важно наладить сотрудничество службы с частными агентствами занятости и онлайн платформами по поиску работы, а также усилить коммуникации с работниками и работодателями.

«Для того, чтобы анализировать результаты работы ГСЗ, частных агентств занятости, job-search порталов, необходимо руководствоваться согласованной и единой методологии оценки эффективности работы. Если каждый из провайдеров услуг по посредничеству в трудоустройстве будет использовать собственные методики, то ни работники, ни работодатели, ни СМИ не смогут получить объективные данные. Поэтому служба занятости получится основным игроком с предложением единого аналитического отчета», - отметила А. Макогон.

Количество граждан, которые трудоустраиваются благодаря службе занятости увеличится, если частные агентства и служба занятости будут действовать по единым требованиям к вакансиям. Ведь сегодня существует определенная дискриминация безработных и ищущих работу, которые пользуются услугами службы занятости, а не посредников. Речь идет о том, что работодатели при размещении вакансий отмечают разный размер заработной платы в зависимости от посредника, благодаря которому подбирается персонал.

Когда ГСЗ, частные агентства занятости и онлайн платформы, которые являются электронными частными агентствами занятости, будут работать по единым подходам к подбору вакансий, это станет толчком для построения качественных отношений на рынке посреднических услуг по трудоустройству.


Источник: https://www.dcz.gov.ua/novyna/sluzhba-zaynyatosti-pracevlashtuvala-42-vid-zagalnogo-chysla-oficiyno-oformlenyh-pracivnykiv