Пятерка лучших городов Украины для старта карьеры в IT

Сфера информационных технологий на данный момент — самая быстро развивающаяся. Мыслящие машины настолько плотно вошли в быт человека, что без компьютеров, телефонов и планшетов его уже просто невозможно представить.

Примечательно, очень быстро растет не только востребованность специалистов, но и заинтересованность молодых людей в сфере IT. Все больше выпускников школ, причем и парней, и девушек, заявляют, что дальше пойдут учиться на программиста, тестировщика или HTML-верстальщика.

Поэтому Work.ua узнал, в каких городах Украины легче всего начинать карьеру в информационных технологиях.

Киев

Естественно, на первом месте в рейтинге лучших городов для начинающих айтишников оказался Киев. Но так случилось не только потому что это столица, а и по ряду конкретных показателей, касающихся образования и перспектив трудоустройства юных программеров в этом городе.

Образование. Этим летом украинский портал DOU составил рейтинги лучших школ по результатам ВНО-2019. В рамках этого проекта были названы десять лучших школ, где дают базовые знания в точных науках. Семь учебных заведений из этой десятки расположены в Киеве, на первой строчке — столичный лицей «Интеллект».

А еще в 2018 году были проведены опросы среди выпускников вузов по IT-специальностям и специалистов HR о том, где лучше получать высшее образование в сфере информационных технологий. На первом месте оказался Национальный университет «Киево-Могилянская академия», расположенный в Киеве. Киевский национальный университет имени Шевченко вошел в пятерку (четвертое место), а еще два, Киевский политехнический институт имени Сикорского и Национальный авиационный университет — в десятку лучших.

Зарплата. По данным Work.ua, средняя зарплата, которую киевские работодатели предлагают специалистам, равна 15 000 гривен.

При этом самая высокая средняя зарплата у Java developer, до 140 000 гривен, а самая низкая — у учителя информатики, в среднем 7 000 гривен.

Востребованность специалистов. На данный момент работодатели города Киев пытаются закрыть 2 558 айтишных вакансий. За последние три месяца на сайте Work.ua было размещено 3 775 вакансий.

Харьков

Этот мегаполис оказался на втором месте нашего топа, поскольку отличается сплавлением таких важных факторов, как возможность получить хорошее техническое образование, достойная оплата труда и достаточное количество предложений трудоустройства.

Образование. В рейтинг лучших школ для технарей в 2019 году попал Харьковский физико-математический лицей № 27 — стал четвертым из десяти. А два харьковских вуза, Национальный экономический университет имени Кузнеца и Национальный университет радиоэлектроники, вместе с «Киево-Могилянкой» составили тройку лидеров среди лучших вузов для будущих айтишников.

Зарплата. Средняя зарплата, которую предлагают IT-специалисту в Харькове, — 12 000 гривен.

Самой высокооплачиваемой оказалась должность программист PHP, до 80 000 гривен, а самой низкооплачиваемой — контентщик, в среднем 8 000 гривен.

Востребованность специалистов. На момент создания этой статьи харьковские работодатели находились в поиске 619 айтишников. В течение трех месяцев до этого на сайте Work.ua было размещено почти 800 подобных вакансий.

Львов

Третий по перспективности для отрасли Information Technology украинский город — это Львов. Во Львове очень серьезно настроены развивать IT и даже строят IT-парк. Это будет пространство для работы, образования, развития инноваций. Под львовский IT-парк выделили 10 гектаров земли, где на деньги иностранных инвесторов возведут 6 офисных зданий и отель на 200 номеров. Это обеспечит работой 14000 украинцев, в основном айтишников.

Образование. Среди лучших школ для будущих айтишников — Львовский физико-математический лицей-интернат (на пятом месте). Среди лучших вузов — Львовский политехнический университет, а сравнительно недалеко от «города Льва» расположился Черновицкий национальный университет имени Федьковича, который закрывает пятерку the-best-of-the-best по результатам опросов 2018 года.

Зарплата. Средняя зарплата львовских айтишников, согласно собранной Work.ua информации, составляет 13 500 гривен.

Самые высокие зарплаты у программистов PHP — до 54 000 гривен, а самые низкие у администраторов сайта — в среднем 9 000 гривен.

Востребованность специалистов. Сейчас на сайте Work.ua есть 385 вакансии в категории «IT, компьютеры, интернет» во Львове. За последнии три месяца размещалось 439 таких вакансий.

Днепр

В Днепре информационные технологии также активно развиваются: в этом мегаполисе расположены офисы не менее, чем 170 IT-компаний.

Образование. Днепропетровский областной лицей-интернат физико-математического профиля попал в десятку лучших, исходя из результатов ВНО-2019 школ для будущих айтишников. Семь государственных университетов Днепра выпускают специалистов в направлениях, связанных с IT. Самый популярный у технарей — Днепропетровский национальный университет имени Гончара.

Зарплата. В Днепре специалистам из сферы Information Technology сулят среднюю зарплату в 12 000 гривен.

Больше всего денег обещают Full stack developer, до 85 000 гривен, а меньше всего — верстальщику, 8 000 гривен.

Востребованность специалистов. В вопросе потребности в специалистах Днепр не уступает Львову и даже немного его перегоняет. Сейчас в Днепре ищут 511 IT-специалистов, а на протяжении последних трех месяцев таких вакансий зафиксировано 673.

Одесса

Мы не могли не включить в этот список Одессу, которую заслуженно называют украинской кузницей стартапов, где размещены штаб-квартиры более 20 крупных IT-компаний и ежегодно проводится семь масштабных конференций.

Образование. К сожалению, в созданный DOU рейтинг лучших для воспитания будущих айтишников учебных заведений не попала ни одна одесская школа. По поводу вузов: в Одессе технари могут закончить Одесский национальный политехнический университет, который пользуется уважением в сфере IT.

Зарплата. Работодатели «жемчужины у моря» предлагают своим айтишникам среднюю зарплату в 12 500 гривен.

На разных должностях уровень зарплаты колеблется от 105 000 гривен у Back end разработчиков до 9 000 у администратора сайта (в среднем).

Востребованность специалистов. В данный момент одесские IT-компании ищут 402 специалистов. А за последние три месяца на сайте Work.ua, в категории «IT, компьютеры, интернет» было размещено 659 вакансий.


Источник:  https://www.work.ua/ru/news/ukraine/1218/